«Я не буду убивать его»: кому Путин пообещал не устранять украинского президента


Источник фото: RG.ru
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, который в начале 2022 года выступил в роли посредника между Москвой и Киевом, поделился воспоминаниями о контактах с руководством РФ и Украины. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Кому Путин лично пообещал не убивать Зеленского


Экс-премьер Израиля в интервью рассказал, что лидер Российской Федерации Владимир Путин заверил его в начале специальной военной операции, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не угрожает физическая расправа.

Из политики Нафтали Беннет ушел летом 2022 года, и это его первое интервью с тех пор. С журналистом он общался пять часов, отрывок их разговора вышел в эфире двенадцатого канала израильского ТВ. Полная запись была опубликована на канале Беннета в YouTube.

По словам бывшего премьера Израиля, он знал, что Владимир Зеленский под угрозой. «Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал», — говорит Беннет.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qK9tLDeWBzs?feature=oembed]


По его версии этого разговора, в какой-то момент он спросил у Владимира Путина: «Скажите мне, вы не собираетесь его убить?». На это лидер РФ ответил: «Я не стану убивать Зеленского». Израильский политик утверждает, что попросил Владимира Путина дать ему слово, что этого не произойдет. «Он ответил мне: Я не убью Зеленского», — добавил Беннет.

По дороге в аэропорт, по словам Беннета, он позвонил Зеленскому и успокоил его, сказав, что ему ничего не угрожает. Сразу после этого звонка Владимир Зеленский вернулся в свой офис и записал видео из своего кабинета, заявив, что ничего не боится.

Нафтали Беннет уверен, что оба президента пошли на огромные уступки (в начале СВО). По его словам, Владимир Зеленский пошел на большую уступку в ту субботу и отказался от вступления в НАТО.

С кем координировал свои действия бывший премьер-министр Израиля


Нафтали Беннет заявил, что обратиться к российскому руководству после начала СВО его просил сам Владимир Зеленский, и это была «просьба о помощи». Беннет утверждает, что у него «запротоколирован» соответствующий телефонный разговор с украинским лидером.

«Ему было очень непросто. Не забывайте, что на тот момент он был уверен, что его дни сочтены, что его собираются уничтожить», — заявил Беннет.

При этом бывший глава правительства Израиля добавил, что все свои действия полностью координировал с лидерами Соединенных Штатов, Великобритании, Франции и Германии.