Политолог Садыгзаде: Запад ради поставок оружия Украине может предложить Израилю «пряник»


Фото из открытых источников
Во главе правительства Израиля вновь оказался Биньямин Нетаньяху. Россия вполне может рассчитывать на плодотворную работу с ним и президент России Владимир Путин уже поздравил 73-летнего политика с возвращением на должность. Международник Мурад Садыгзаде рассказал «ПолитЭксперту», какие перспективы для России могут быть.
 
Он отметил, что между премьером Нетаньяху и президентом Путиным давно уже сложились дружеские отношения. Поэтому вполне можно рассчитывать на возобновление партнерских связей между двумя странами, которые некоторое время находились «на паузе».
 
Садыгзаде пояснил, что кардинальных изменений ждать не стоит, но некоторые подвижки вполне возможны. Как минимум, это может быть возвращение к тому, что было в отношениях до ухода Нетаньяху.
 
В то же время, следует помнить, что в настоящее время Израиль и Россия находятся по разные стороны оси иранского вопроса. Именно Иран для Израиля является главной угрозой. Россия же сейчас налаживает связи с Ираном.
 
Садыгзаде также отметил, что для Нетаньяху обязательно остро встанет вопрос оказания военной помощи Киеву. Сам Нетаньяху всегда был категорически против поставок израильского оружия на Украину, но здесь он может столкнуться с серьезным давлением Запада. Как считает политолог, Запад может предложить и некий «пряник», например, усиление давления на Иран. Но, в любом случае, как будут развиваться события – покажет только время.