Хирург объяснил, почему врачи не смогли избежать ампутации стоп Роману Костомарову


Источник фото: RG.ru
Вчера, 7 февраля 2023 года, стало известно о том, что фигуристу Роману Костомарову ампутировали стопы ног. Звезда фигурного катания с 10 января 2023 года находится в медицинском учреждении, и пока нет шансов на то, что в скором времени его выпишут из больницы. Хирург Шестаков, на которого ссылается издание «Московский комсомолец», объяснил, почему Роману пришлось перенести операцию.


Почему не смогли избежать ампутации Роману Костомарову


Профессор Первого МГМУ им. Сеченова Андрей Шестаков рассказал, почему ампутация стопы олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову была столь необходима.

Как подчеркнул врач-хирург, основным диагнозом является сепсис, который запустил воспалительный процесс по всему организму спортсмена.

«Чем он был вызван — судить трудно», — отметил Шестаков. Гнойные очаги начинают «летать» по всему организму, осеменяя все подряд. «Такой же процесс пошел по кровеносной системе, и более слабым местом у Костомарова в этой ситуации оказалась нога», — пояснил профессор. Ампутацию, по его словам, врачи сделали из-за того, что сильный некроз на ноге увеличивает выброс токсинов в организм. «Это жизненно важно, чтобы токсины не распространились окончательно», — подчеркнул Шестаков.

Мать Костомарова отреагировала на новость об ампутации стоп спортсмена


Мать олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова прокомментировала сообщения о том, что её сыну ампутировали стопы.

«Его жена, Оксана, сейчас поехала к нему в больницу», — сказала Валентина Костомарова, которую цитирует «Рен ТВ».

Мать фигуриста добавила, что ей не разрешают навещать сына. А о том, ампутировали ли ему стопы, ей никто информации не давал.

Ранее СМИ сообщали, что Костомарову ампутировали обе стопы.

При этом глава Минспорта Олег Матыцин отказался уточнить информацию, связанную с лечением Костомарова, подчеркнув, что вопрос здоровья является для каждого человека очень личным. Матыцин сказал, что «вся спортивная семья переживает за здоровье нашего выдающегося спортсмена» И, конечно, все ему желают скорейшего выздоровления.

45-летний Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией. Позднее стало известно, что он находится в больнице в Коммунарке и подключен к аппарату ЭКМО.