Костомаров может лишиться ног: почему врачи оказались бессильны в борьбе за здоровье олимпийца

Костомаров может лишиться ног: почему врачи оказались бессильны в борьбе за здоровье олимпийца

Уже почти месяц олимпийский чемпион в танцах на льду находится под наблюдением медиков. 45-летний Роман Костомаров был госпитализирован еще 10 января. Врачи спасли его жизнь после тяжелой пневмонии, однако болезнь, похоже, обернулась многочисленными осложнениями. Теперь в СМИ со ссылкой на неофициальные источники пишут о возможной ампутации пальцев конечностей.

Почему врачи оказались бессильны в борьбе за здоровье олимпийца


Терапевт и бывший врач сборной по прыжкам на лыжах с трамплина Андрей Звонков прокомментировал Лайфу ситуацию с фигуристом Романом Костомаровым, которому решили ампутировать пальцы ног из-за гангрены. По оценке медика, сейчас стоит задача — вернуть его с того света.



«При тяжёлой форме гипоксии лёгкие человека не работают, и поддерживать их функционированием может только ЭКМО. Но полноценной замены лёгким это дать не может, если не хватает периферического кровообращения, поэтому у него наступают некрозы конечностей. Тем более скоро уже месяц как он в реанимации. Врачи будут стараться спасти руки и ноги, если есть шанс. Увеличить сатурацию кислорода, если это вообще реально», — говорит Звонков.

Одной из главных побочек ковида прежде всего является поражение сосудов, отметил терапевт. Поражённые конечности нужно ампутировать, чтобы не было интоксикации, то есть отравления трупным ядом, который идёт от мёртвых тканей дальше в организм, объяснил собеседник Лайфа. Он также провёл аналогию с певицей Максим.

«Максим повезло, что она выкарабкалась. Я не исключаю, что Костомаров вообще уже может не вернуться в спорт, дайте ему с того света вернуться. Пока у него есть шанс выжить, он может остаться просто инвалидом. Дело не в руках и ногах, а в лёгких, нужна будет серьёзная реабилитация», — предупредил собеседник Лайфа.

Какое состояние Костомарова на сегодня, воскресенье 6 февраля 2023 года


Хирурги решили ампутировать пальцы ног олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову, который уже месяц находится в больнице. Согласно информации Mash, операция планируется на ближайшее время. Врачи продолжают бороться за пальцы рук.

Фигуриста снова подключали к ЭКМО более пяти дней, из-за чего пострадали мелкие сосуды и началось отмирание тканей. Гангрена уже распространяется по пальцам ног. Костомаров всё ещё находится на ИВЛ. Врачи полагают, что отключить его от аппарата смогут не скоро из-за высокого риска развития пневмонии и сепсиса. По данным канала, звёздный пациент дышит через трахеостому. Родные находятся с ним в палате и в тесном контакте с медиками.