В Кремле рассказали о действующих указах Владимира Путина о мобилизации в РФ


Источник фото: RG.ru
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам о действующих пунктах указа Владимира Путина о мобилизации. Известно, что некоторые положения указа Владимира Владимировича о частичной мобилизации (которые были приняты и вступили в силу в сентябре 2022 года) всё еще продолжают действовать. Об этом, ссылаясь на господина Пескова, сообщает издание «Форбс.


Какие пункты указа Владимира Путина о мобилизации действуют в январе 2023 года


Дмитрий Песков заявил, что некоторые пункты сентябрьского указа главы государства о мобилизации продолжают действовать. Он говорит, что призыв в рамках указа прекращен. «Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, которая необходима для выполнения вооруженными силами поставленных задач».

После того, как Министерство обороны Российской Федерации рапортовало о достижении установленной численности, призыв по частичной мобилизации «был остановлен, завершен». Однако кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, которые необходимы для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. По словам господина Пескова, в этой части указ главы государства продолжает работать.

Официальный представитель Кремля отказался конкретизировать, о каких именно положениях указа идет речь. «В том числе это касается и того закрытого пункта и так далее», — подчеркнул Песков.

Напомним, ранее депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук опубликовал ответ администрации президента на его запрос, в котором отмечалось, что действие указа о частичной мобилизации продолжается, но с 28 октября 2022 года оповещение и призыв граждан из запаса завершены и воинские части комплектуются только добровольцами.

Когда в РФ могут объявить мобилизацию


Депутат Государственной думы Виктор Соболев заявил, что мобилизация на территории Российской Федерации может быть объявлена в том случае, если стране будет угрожать опасность или СВО распространится и на другие государства, например, на Польшу. Речь идет о сценарии, когда другие страны могут вступиться за Украину и ввести свои войска на украинскую территорию, но в таком случае, по словам генерала Соболева, будет объявлена уже не частичная, а всеобщая мобилизация и к этому нужно быть готовым.

Говоря о том, возможна ли частичная мобилизация в стране, Виктор Соболев ответил, что нет, в 2023 году новых волн частичных мобилизаций не планируется.