В Кремль прокомментировали сообщение о запрете на выезд из страны мужчин

В Кремль прокомментировали сообщение о запрете на выезд из страны мужчин

Информацию о якобы приказе российских пограничников запретить выезд мужчин за пределы России подхватили многие российские средства массовой информации. В Кремле не стали ждать паники среди граждан и прокомментировали данную информацию.

Запретят ли выезд мужчин из страны в 2023 году


Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков опроверг сообщения об ограничении с 9 января на выезд из России граждан, пригодных к военной службе.



«Да, это обычная информационная утка, информационная диверсия, скажем так», — ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию.

Пресс-секретарь призвал не придавать большого значения распространяемым в Сети материалам. Он напомнил, что первоисточник информации такого рода — официальная власть во главе с президентом России.

Откуда пошла информации о мобилизации


Напомним, что ранее в Сети появились публикации, что ФСБ якобы направила во все пограничные управления приказ по «обеспечению ограничения выезда за пределы России граждан, имеющих вывод о готовности к военной службе из категорий «А», «Б» и «В».

«Приказ ФСБ России от 5 января 2023 г. №1 «Об усилении мер контроля за гражданами Российской Федерации при пересечении государственной границы» <…> отказать гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет в выезде за границу», – текст «приказа» появился в Сети.

В России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя утверждения Telegram-каналов о возобновлении призывных мероприятий.

«Все на этот счет было много раз сказано — и в тех же Telegram-каналах. Не нужно придавать такое значение в целом Telegram-каналам», — указал пресс-секретарь российского президента.

Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября сообщил главе государства Владимиру Путину о завершении призыва в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября. По словам главы ведомства, в Вооруженные силы набрали планируемые 300 тысяч человек. Мобилизованных обеспечили положенными видами довольствия, формой, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников.

После осеннего призыва военкоматы продолжат комплектование войск за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.