Основные темы брифинга Дмитрия Пескова: о чем говорил пресс-секретарь президента


Источник фото: profile.ru
Сегодня, 19 января 2023 года, официальный спикер Кремля Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов о ситуации в мире. Во время брифинга Дмитрий Песков также ответил на «выпад» Владимира Зеленского в сторону Владимира Путина, и рассказал о планах главы государства. Об этом сообщает издание ТАСС.

Основные темы брифинга Дмитрия Пескова 19 января 2023 года


Позиция Кремля насчет заявлений зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра иностранных дел Сергея Лаврова, посла РФ в США Анатолия Антонова и украинского президента Владимира Зеленского стали в четверг основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

О планах главы государства


Президент РФ Владимир Путин работает в Кремле, у него запланировано несколько международных телефонных разговоров. Первый состоится совсем скоро, второй — во второй половине дня. Ожидается также несколько рабочих встреч. С докладом выступит глава Роскосмоса Юрий Борисов. Часть разговора будет публичной.

Праздник Крещения президент провел в Подмосковье, он последовал своей традиции, но фотоматериалов не ожидается.

Заявления посла РФ в США


Песков отметил, что Анатолий Антонов является чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в США, «разумеется, он отражает» позицию РФ в своих заявлениях о подталкивании Киева Вашингтоном к терактам против России.

«Эта сама по себе дискуссия о допустимости поставок Украине вооружений, которые позволят наносить удары по российской территории — хотя у Украины и так есть вооружения, с помощью которых она постоянно, ежедневно наносит удары по российской территории, я имею в виду наши новые территории, — это потенциально чрезвычайно опасно».

О словах Зеленского, «не верящего», что Путин жив


«Понятно, что и Россия, и Путин — это и для Украины, и для Зеленского — большая проблема. Чисто психологически господин Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было. Но чем раньше украинский президент осознает, что и Россия, и Путин есть и будут, тем лучше для такой страны, как Украина. В любом случае, чем раньше украинский режим проявит готовность учитывать требования России, которые будут достигнуты так или иначе, тем быстрее все закончится и тем быстрее народ Украины приступит к восстановлению после той трагедии, которую киевский режим устроил».

О заявлениях Дмитрия Медведева про ядерные вооружения


Слова Дмитрия Медведева об участии ядерных держав в конфликтах полностью соответствуют ядерной доктрине России. «Это идет в полном соответствии с нашей ядерной доктриной. Читайте ядерную доктрину, никаких противоречий там нет».

О конфискации имущества тех, кто покинул РФ


Поднимавшаяся, в том числе парламентариями, тема конфискации имущества и средств покинувших РФ граждан «не обсуждалась», позиции по этой теме у Кремля нет.

О критике слов Сергей Лаврова


«Здесь идет обмен по линии министерства иностранных дел, давайте его в этих рамках и оставим».

О сокращении «Газпромом» транзита газа через Украину


«Это вопрос к компании, все-таки речь идет о коммерческих поставках».