Кто будет противостоять Владимиру Путину на выборах: основные кандидаты 2024 года


Источник фото: topnews.ru
В 2023 году стартует предвыборная компания к гонке за кресло президента. Действующий лидер Российской Федерации Владимир Путин пока не принял решение об участии в кампании. О том, кто может противостоять Владимиру Владимировичу, и у каких кандидатов точно нет шансов, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Владимир Путин пока не решил, будет ли выдвигать кандидатуру на пост президента РФ


В середине ноября 2022 года некоторые источники, близкие к администрации президента, рассказали, что в Кремле уже начали активную подготовку к выборам. Одним из сценариев рассматривали возможность досрочного проведения голосования, но в итоге их решили провести по плану, а именно — 17 марта 2024 года.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, у Владимира Владимировича пока нет решения по поводу участия в выборах. Пока нет никаких предпосылок к тому, что действующий президент откажется выдвигать свою кандидатуру. Проведенный в августе опрос общественного мнения ВЦИОМ показал, что президенту доверяют 81,2 процента граждан.

Кто будет противостоять Путину на выборах 2024 года


По мнению политтехнолога Станислава Белковского, есть всего несколько кандидатов, которые могут навязать борьбу действующему лидеру РФ Владимиру Путину. По его словам, привычные имена лидеров партий в бюллетене сменятся новыми. Так, других кандидатов в президенты РФ может выдвинуть КПРФ и ЛДПР.

Коммунисты могут выдвинуть на пост главы государства Юрия Афонина, Павла Грудинина и Андрея Клычкова. Белковский говорит, что самой яркой и перспективной фигурой является Клычков. По его мнению, самым вероятным кандидатом будет Афонин.

Еще одним претендентом на должность президента Российской Федерации может быть руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Политтехнолог предположил, что в будущем партия ЛДПР может найти новую нишу и активно выступать за «лишение гражданских прав» тех, кто не хочет вакцинироваться.

Директор Института развития парламентаризма Дмитрий Журавлев говорит, что кандидатом на пост должен быть общественник и депутат, чем чиновник и бизнесмен. «Последние имеют дело с реальностью, а первые — с мечтами. Человек, который живет в мире мечты, может быть очень опасен, если ему дать реальную власть, но если ему дать право принять участие в политическом процессе, то он будет безопасен, как молоко», — говорит специалист.

Самый неожиданный вариант


Самым неожиданным вариантом, по мнению экспертов, является Дмитрий Медведев. Несмотря на то, что глава государства создал для Дмитрия Анатольевича новую должность, бывший президент страны может вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2024 году.

Дмитрий Медведев своими постами в Telegram привлекает все больше внимания, а не так давно посетил Китай, где встретился с Си Цзиньпинем. Фигура Дмитрия Анатольевича набирает все больше оборотов.

Отметим, что Рамзан Кадыров, глава Чечни, отказался от участия в выборах и заявил, что он никогда не будет президентом РФ.