В КПРФ заявили об отмене отсрочки от частичной мобилизации для отцов троих детей


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 13 января 2023 года, в Сети появилась информация о том, что в России отменяют отсрочку от частичной мобилизации для многодетных отцов. Эта новость наделала много шуму, ведь многодетные отцы надеялись на то, что они не будут призваны в ряды ВС РФ и не попадут в зону СВО. О том, что происходит, сообщает издание «Газета.Ру».


Почему отменяют отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми


Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина заявила об отмене отсрочки от частичной мобилизации для отцов троих детей. Об этом она написала в своем Telegram-канале со ссылкой на члена Совета по правам человека Ирину Киркову.

«Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022 об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми», — говорит Останина.

Госпожа Останина говорит, что соответствующий документ был направлен в военные комиссариаты в конце декабря 2022 года. Она отметила, что частичная мобилизация завершена, а значит, призывать отцов с тремя детьми не собираются. По ее словам, документ был издан, так как очень тяжело возвращать тех, кто уже находится в зоне СВО.

В тот же день, когда появилась информация об отсрочке, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что эта отсрочка сохраняется, и попросил прекратить спекуляции на эту тему.

Что говорят в Кремле о новости об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя новость об отмене отсрочки от частичной мобилизации для многодетных отцов заявил, что ему «ничего об этом не известно». Также Дмитрий Песков порекомендовал обратиться за разъяснениями к Министерству обороны Российской Федерации и к инициатору отмены этой отсрочки.

Ранее секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявлял о необходимости «одного окна» для сбора информации от мобилизованных. Все это происходит на фоне слухов о возможной новой волне мобилизации, однако в Кремле успокаивают население: никакой мобилизации не планируется. Также не так давно стало известно о том, что призывной возраст в России могут поднять до тридцати лет.