В ночь с 13 на 14 января 2023 года в России празднуют Старый Новый год


Источник фото: budemdobree.ru
Ежегодно в январе россияне празднуют Новый год дважды. Оба события происходят в январе с разницей в 14 дней. Это исторический феномен, который состоялся благодаря смене летоисчисления.


История праздника, или как все начиналось


Если бы Россия в 1918 году не приняла решение о переходе на григорианский календарь исчисления времени, Старый Новый год бы не появился. Пока он приходится в ночь на 14 января. Но со временем дата будет переноситься.

Церковные торжества проходили в те же дни, что и раньше. В результате многое перемешалось, приходилось постоянно напоминать, какие обычаи должны выполниться в конкретную дату.

С 13 на 14 января стали отмечать новогодний праздник, мотивируя переносом дат. Но одновременно наложились две важные церковные даты: день памяти Мелании и почитание святого Василия Великого. В православных семьях стали эту ночь называть еще встречей Меланки с Василием.

Церковь про Старый Новый Год


Обычай встречать Старый Новый Год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым григорианским календарем на 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. С 2101 года Рождество и Старый Новый Год в России будут отмечаться на день позже.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Русская православная церковь пока не намерена вносить коррективы в свой календарь.

«Действительно, разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. И если Господь позволит существовать этому миру еще 100 лет, тогда православные будут праздновать Рождество 8 января, а Старый Новый Год встречать в ночь с 14 на 15», — сообщил Чаплин.

По его словам, не следует придавать большого значения календарным различиям.

«Григорианский календарь тоже не вполне точен, поэтому Русская православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем», — пояснил Чаплин.

«Если и может быть найдено согласие в календарных спорах, то только после разработки нового, абсолютно точного календаря», — заключил представитель Московского Патриархата.

Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста, во время Святочных гуляний.

Щедрый вечер


13 января, по давней традиции, отмечается Васильев вечер – он же «щедрый», в который принято накрывать богатый стол. Непременными атрибутами этого праздника на Руси были запеченный 2–3-недельного поросенок, щедрая кутья, подчеркивающая окончание поста, вареники с сюрпризами, блины и пироги, которыми благодарили и тех, кто приходил посевать и щедровать.

На Старый Новый год готовят кутью, которая называется «щедрой», ее было принято заправлять салом и мясом – скоромниной. При приготовлении кутьи существовало много поверий и примет. Готовить ее начинали с раннего утра. Крупу для кутьи насыпала самая старая женщина семьи, а воду из колодца должен был принести самый взрослый мужчина дома. Крупа из амбара доставалась 13 января в два часа ночи. Притрагиваться к ней было нельзя, чтобы не изменить свое будущее.

Когда готовили кашу, женщина размешивала ее, приговаривая особые слова, а все члены семьи садились вокруг и ждали результата. Если каша выходила из горшка, это сулило беду всему дому, поэтому никто ее не ел. Самой плохой приметой считалось, если лопался горшок, так как это сулило болезни. Много пенки сверху предвещало пустые хлопоты. Если плохая примета сбывалась, варево нужно было выбросить с горшком в прорубь. Наваристая вкусная каша означала урожай и счастье всем домочадцам и ее надо было съесть дочиста. Кутья в щедрый вечер ставилась в красный угол – на покути.

Лепить вареники было принято всей семьей, причем в них прятали различные сюрпризы. На варениках гадали на то, что ждет в будущем году.

На Старый Новый год к ужину садились всей семьей, очень важно, чтобы все были в чистой одежде. А после ужина было принято у всех просить прощение за возможные обиды, чтобы встретить Новый год в согласии.

Обряд на деньги


Проводится только на Старый Новый год.

Растопить воск свечи, сделать из него небольшую лепешку. На одной ее стороне написать свое имя, а с другой — свою кодовую цифру. Эта цифра получается путем сложения всех цифр даты вашего рождения. К примеру, вы родились 6 марта 1981 года. Складываем все составляющие цифры: 6 (дата рождения) + 3 (месяц рождения) + 1+9+8+1 (год рождения). В итоге получается цифра 1, которая и будет являться вашим кодовым числом. Затем восковую лепешку залепить монетами, которые сутки нужно было носить при себе. Этот оберег нужно хранить в том месте, где хранятся деньги: сейфе, шкафу, кошельке.

Обряд на любовь


Если вам не везет в любви, а гадания не оправдывают надежд, можно выполнить так называемый «обряд на любовь». Он совершается как в Крещение, так и на Старый Новый год (в ночь с 13-го на 14 января). Сжечь свою нательную вещь, взять немного пепла, с левой стороны вырвать у себя с головы три волосинки и скатать все это в восковой шарик. Бросить этот шарик в полночь в окно со словами:

«Страдания и одиночество убираю, а любовь к себе приближаю».

Обряд на здоровье


Проводится на Крещение и на Старый Новый год. В полночь снять с себя вещь и сжечь со словами:

«Вещь сжигаю, а болезнь навсегда от себя убираю».