Васильев день в России ежегодно празднуют 14 января 2023 года все православные христиане

Васильев день в России ежегодно празднуют 14 января 2023 года все православные христиане

Каждый год 14 января празднуют народный праздник Васильев день. Православные христиане в это время чтут память Василия Великого. Его знают и под другим именем – Василий Кесарийский, служившего в чине архиепископа в городе Кесария Каппадокийская в IV веке.

14 января верующие чтут память Василия Свинятника, покровителя свиней


История православия знает Василия Великого как богослова, автора многих проповедей, а также автора идей для иконостасов. Народ же прозвал его Василием Свинятником. Звучит неблагозвучно, но на самом деле без какого-либо дурного подтекста.

Василий Великий – это покровитель свиней. Из-за того, что верующие празднуют Старый Новый год и день Василия Великого одновременно, то на столе обязательно должно быть блюдо в виде запечённой свиной головы. Кроме того, нужно приготовить блюдо из окорока, а можно и целого поросёнка зажарить.

Традиция праздновать день Василия Великого связана с колядками 14 января. Для этого в древности люди надевали национальные костюмы или обряжались в разных персонажей с масками и отправлялись в гости из дома в дом, при этом принято было петь специальные песни – обрядовые колядки, а также весёлые частушки.

Народ говорил, что день Василия Великого Святки пополам разделил и называли период 7-13 января Святыми вечерами, а 14-19 января – страшными вечерами.

В Васильев день существует немало примет и обрядов




14 января – это излюбленный молодыми девушками день, когда они собирались по несколько человек и гадали на своих суженых-ряженых.

Народные приметы строго-настрого запрещают 14 января давать в долг. В то же время в доме 14 января обязательно должны водиться деньги.

В древности 14 января люди начинали заботиться о будущем урожае. Для этого существовал специальный обряд «Засевание зерна»: дети рассыпали по горнице зёрна пшеницы, а женщина, самая старшая в доме, должна была их собрать и хранить до самой посевной.

Пытались угадать о будущем урожае в день Василия Великого 14 января и по погоде:


  • если снежный и морозный выдался денёк – быть году плодородному;

  • на небе звёзд не сосчитать – будет урожай на ягоды и на горох;

  • вьюга 14 января – значит, на орехи урожай будет богатым.