Старый Новый год 2023: традиции и запреты праздника, что можно готовить в этот день

Старый Новый год 2023: традиции и запреты праздника, что можно готовить в этот день

Через две недели после традиционного Нового года люди празднуют Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник имеет немало интересных традиций и запретов, в том числе готовить особый ужин. Знающие люди рассказали, какие блюда необходимо приготовить к празднику, чтобы год прошел благополучно и богато.

Традиции и обычаи Старого Нового года


Старый Новый год празднуют в ночь с 13 на 14 января. Дата праздника совпадает с Днем ангела святого Василия. В этот день принято снова «встречать Новый год», а под утро мужчины и мальчики ходят по домам родных, близких и знакомых и рассыпают зерно в их жилищах.

При этом нужно также поздравлять их с праздником и желать им счастливого и богатого года. Именно поэтому на Старый Новый год первым в чужой дом должен зайти мальчик или мужчина, это считается хорошей приметой. Это привлечет в жилище достаток и благополучие.

По традиции 13 января после заката солнца детки ходят по домам и щедруют. Некоторые родители переодевают деток в сказочных персонажей, чтобы было интересней и веселей. Иногда в праздничных сценках участвуют и взрослые. Хозяева, к которым приходят дети и поют песенки, угощают их различными вкусностями. В народе этот день еще называют Маланки, Васильев вечер, Щедрый вечер, Щедрец и т. п.

На Щедрый вечер за праздничным столом собираются все родные и знакомые. Обязательно нужно надевать на себя чистые, новые вещи, чтобы весь год прошел удачно. После ужина необходимо попросить у всех прощения, потом можно пойти к соседям и помириться с ними тоже, чтобы весь год жить дружно и мирно.

Молодежь на Щедрый вечер красиво одевается и отправляется на массовые гулянья. Они поют щедривки и поздравляют всех с Новым годом. Незамужние девушки гадают в этот период, чтобы узнать что-либо о своем суженом. Для этого готовили специальную кашу и гадали на ней.

Что запрещено делать на Старый Новый год





Как и в любой другой церковный и великий праздник, на Старый Новый год нельзя ругаться, выражаться нецензурными словами, желать кому-то зла.
Запрещено в этот период одеваться в старые и рваные вещи, а также в одежду темных оттенков.
Девушкам запрещается посевать на Старый Новый год.
Запрещено брать деньги взаймы в этот период, поскольку весь год человек проведет в долгах.
Чтобы не лить слезы в новом году, не рекомендуется 13 и 14 января считать имеющиеся мелкие монеты.
Не стоит в этот праздник выносить мусор из дома.

Какие блюда должны стоять на столе на Старый Новый год


На Старый Новый год уже заканчивается Рождественский пост, а потому каких-либо ограничений в пище в этот период не существует. Хозяйкам позволительно готовить любые блюда на свой вкус и предпочтение.

В обязательном порядке на праздничном столе должна стоять щедрая кутья, которую принято заправлять маслом, молоком или смальцем. В старину люди верили, что если приготовить в этот день блюда из птицы и рыбы, то «счастье уплывет» в новом году. Поэтому в этот период старались готовить большинство яств из свинины и говядины.



Символом новой Луны и нового периода являются вареники. Поэтому люди готовят их на Старый Новый год с различными начинками. Традиционными блюдами Старого Нового года являются также холодец, блины, колбаса. Далее каждая хозяйка сама выбирала праздничное меню, исходя из имеющихся продуктов и предпочтений членов семьи.