Народные приметы на 13 января 2023 года, что нельзя делать в этот день

Народные приметы на 13 января 2023 года, что нельзя делать в этот день

Источник фото: art-assorty.ru
Согласно народному календарю, 13 января в народе отмечается День Мелании. Его также называют Васильевым или Щедрым вечером. Его принято было считать благоприятным периодом для гаданий. По мнению жителей Руси, гадания на Василия имеют обыкновение сбываться. По этой причине незамужние девушки часто в этот вечер пытались узнать у потусторонних сил, кто станет их судьбой.


Дата празднования Старого нового года в России


Один из наиболее почитаемых в народе праздников Старый Новый год принято отмечать ночью с 13 на 14 января. Его любят как дети, так и взрослые, ведь торжество сопровождают яркие традиции и обряды. По мнению наших предков, чем обильнее будут угощения для гостей, тем успешнее окажется следующий год для хозяев. Отсюда существует традиция богато накрывать стол для гостей. Отсюда и появилось название дня «Щедрый вечер».

Согласно давней традиции, вечером 13 января девушки ходили по домам с щедрованиями. В текстах колядок они поздравляли хозяев с наступающим праздником. Также звучали пожелания здоровья, богатства и обязательно хорошего урожая в наступающем году.

На утро 14 января приходит черед сильного пола поздравлять всех с наступившим Новым Годом. За дело берутся мальчики-посевальники, которые отправляются по домам близких и знакомых людей, посевая зерном. Существует негласное правило, согласно которому хозяева не должны были заметать у себя в квартире до самого заката солнца. Этот обряд должен был укрепить богатство в доме. Принято было потчевать посевальников различными гостинцами, среди которых изначально были лишь угощения. Со временем им все чаще стали давать деньги.

Что нельзя делать 13 января


В этот день верующие посещали церковь, так как молитва Святому Василию оказывалась очень сильной в этот день. Вечером большой семьей принято было собираться за столом, куда также пускали соседей, знакомых и даже случайно мимо проходивших людей.

Что нельзя делать 13 января


  • В течение праздничного вечера откажитесь от выноса мусора из дома. В противном случае, вместе с ним вынесете свое счастье.

  • Не ссорьтесь попусту с близкими людьми. Лучше даже найти общий язык с теми, с кем уже давно в ссоре.

  • На Щедрый Вечер не рекомендуется одалживать деньги, иначе следующий год проведете в долгах.

  • Не пересчитывайте мелкие монеты. Подобный процесс принесет вам слезы на весь наступающий год.


Народные приметы на 13 января


  • Если на праздник Мелании ощущается оттепель – лето окажется теплым.

  • Иней покрыл окружающие вас деревья – ожидается хороший урожай на зерновые породы.

  • Солнце взошло высоко – следующий год принесет удачу и материальное процветание.

  • Ночь оказалась ясной и тихой – счастье будет сопровождать вас в течение всего года.

  • В течение дня падает мягкий снег – к хорошему урожаю. Если в этот день тепло – летом часто будут идти дожди.



Какие обряды проводятся в этот день, традиции


Зачастую на 13 января во всех домах готовили необычное блюдо – кутью. Данное блюдо ставили в углу стола, тогда как всех пришедших с щедровальными песнями встречали блинами с творогом. После принятия пищи щедровальники шли по домам с песнопениями.


  • Когда щедруют и посевают


Девочки и женщины начинали ходить с щедрованиями вечером, 13 января. С самого утра 14 января наступало «мужское время», когда ходили посевать парни и мужчины. Принято считать, что если первым в этот день в дом заходил мужчина, значит, на следующие 12 месяцев его обитатели будут жить в достатке.


  • Почему Новый год называется «старый»


Приставку «старый» данный праздник получил, так как отмечался в период, когда страна жила еще по Юлианскому календарю. Таким образом, совсем недавно 14 января по новому стилю отмечали приход Нового года. Как правило, этот день в качестве неофициального праздника отмечают в государствах, где Рождество отмечают по старому стилю. То есть, праздник приходится на 25 декабря.


  • Что должно быть на столе в Щедрый вечер


Так как в календаре на 13 января приходятся Меланка или Васильев вечер, принято по случаю праздника готовить блюда из свинины, а также сытную и жирную пищу. Безусловно, обязательным элементом застолья должна стать щедрая кутья. Ее готовят из пшеницы с маком и медом, и без данного блюда сложно представить себе Старый Новый год. Также на столе очень часто присутствуют вареники, холодец и борщ с пампушками. Традиционный узвар компенсирует отсутствие газированных напитков. В некоторых случаях хозяйки балуют гостей даже молочным поросенком.