Почему Старый Новый год так назвали, откуда взялась традиция праздновать его?


Источник фото: RG.ru
На этой неделе россияне вновь встретят новый год, только по старому календарю. Старый Новый год отмечают россияне, украинцы, белорусы, жители некоторых других стран. Это неофициальный праздник, не памятная дата, тем не менее, ежегодно в этот день устраивают гулянья, накрывают праздничный стол, приглашают в гости друзей, родственников и обязательно загадывают желания.


Старый Новый год принято отмечать ежегодно в ночь на 14 января. По юлианскому календарю раньше его праздновали 1 января, в Васильев день, затем утвердили григорианский календарь, и даты сместились на 13 дней. Вечер 13 января называют Щедрым либо Овсенью.

Почему Старый Новый год так назвали


Новый год, отмечаемый в ночь на 14 января, назвали старым, потому как изменилось летоисчисление, ввели григорианский календарь – «новый стиль» – во всех странах Европы в календаре изменилось количество дней. До 20 столетия в нем было на 13 суток меньше, и Новый год припадал на 1 января. Затем с появлением григорианского календаря дата празднования сдвинулась на 13 суток вперед, и Новый год стали праздновать 2 раза. Второй, который припадает теперь в ночь на 14 января, назвали старым.

Ранее по юлианскому календарю Старый Новый год совпадал с Васильевым днем. Это был праздник земледелия, «щедрый вечер». Традиция накрывать праздничный стол сохранилась до сегодняшних дней. В праздник щедро делятся едой, особенно с бездомными животными и нищими. Предки всегда говорили: чем пышнее будет стол, тем урожайнее станет год, и всегда будет сопутствовать удача. В Старый Новый год принято лепить вареники с «сюрпризом»: например, с перцем – символом острых ощущений, монеткой – достатка, богатства.

Откуда взялась традиция праздновать Старый Новый год, и почему 13, а не 14 января


Традиция праздновать Старый Новый год возникла в 1918 году: именно тогда в России ввели летосчисление. Как уже было сказано, ранее праздник припадал на 1 января, и имел другое название – Васильев день, его канун – 31 декабря – называли Васильевым Вечером. Из-за сдвига дат праздник припал в ночь с 13 на 14 января.

Утром 13 января готовят пшеничную кашу с мясом. Можно заправить ее медом, вареньем. Также пекут блины с пирогами, лепят вареники, начинкой которых обязательно является творог. На столе обязательно должна быть свинина. В качестве десерта подойдет торт, рулет.

В Старый Новый год щедруют, гадают, готовят сочиво. По окончании праздника принято убирать елку с новогодними украшениями, после чего начинаются обычные трудовые будни. По-прежнему люди верят в различные приметы, припадающие на этот праздник:


  1. если день снежный или туманный, то будет хороший урожай;

  2. 13 января просят прощения у близких, чтобы быть прощенными в ответ;

  3. утром в праздник 14 января первого в дом пускают мужчину, чтобы год стал счастливым и удачным;

  4. в праздничный день в доме обязательно должны быть крупные купюры;

  5. накануне Старого Нового года надевают чистую одежду, новые наряды;

  6. если яблони будут покрыты снегом, то год станет урожайным;

  7. если будет дуть южный ветер, то наступит жаркое лето, западный – будет много рыбы, восточный – фруктов;

  8. деревья покрылись инеем – много меда можно собрать.


В праздник готовят поросенка, чтобы быть богатыми и благополучными, зайца – успешными, петуха – свободными, удачливыми. Нельзя в этот день убирать, иначе можно выбросить что-то очень важное, ценное, дорогое, как память.