Традиции и запреты Старого Нового года 2023

Традиции и запреты Старого Нового года 2023

Поздравления со Старым Новым годом 2023 может быть очень ярким и красочным. Это могут быть картинки и открытки с теплыми пожеланиями. Давно полюбившийся всем праздник традиционно завершает череду новогодних гуляний. Он имеет не только свою историю, но и особенности, традиции.

Как отмечали Старый Новый год наши предки, традиции и запреты




История празднования Старого Нового года началась много лет назад. Подобная традиция берет свои корни от расхождения Юлианского и Григорианского календарей. По-другому первый еще называют календарем «старого стиля».

Что касается второго, то по нему в настоящее время живет почти весь мир. Такое расхождение в XXI – XXI столетиях достигало 13 дней. Именно столько отделяет новый стиль от старого. Таким образом, Старый Новый год можно расценивать как примечательный исторический феномен. Кроме того, это еще один праздник, полученный людьми в результате смены летоисчисления.

Получается, что в ночь с 13 на 14 число каждый желающий может снова отпраздновать любимый всеми Новый год. С другой стороны, для верующих людей Старый Новый год наделен и другим значением. Дело в том, что к этому времени уже подходит к концу Рождественский пост, который соблюдают многие христиане. Поэтому можно отметить праздник без ограничений.

Существуют свои особенные традиции празднования Старого Нового года. Издревле в этот день хозяйки готовили богатый стол. По народным верованиям, он может принести достаток на год вперед. Среди угощений, как правило, колбасы, холодец, блины и пироги.

Одной из традиций празднования по сей день остается гадание на суженого. Многие незамужние девушки верят, что в этот день можно увидеть свою судьбу. Есть простое гадание с расческой. Для него девушка расчесывала перед сном волосы, клала к себе под подушку гребешок и приговаривала: «Суженый-ряженый, приди ко мне, расчеши меня».

Утром 14 января, когда празднуют Васильев день, принято рассыпать зерно в домах родственников и друзей. По давнему поверью, такой обряд принесет счастье и достаток в дом. Считалось, что первым должен войти именно мужчина, поэтому приходят в основном молодые ребята. Хозяйки собирают зерно, но не выбрасывают – хранят в укромном месте.

Есть определенные запреты, которые следует соблюдать в этот день. К примеру, нежелательно брать и давать деньги в долг. Уборку нужно перенести на другой день, чтобы не унести счастье и благополучие.