В Щедрый вечер, 13 января 2023 года, девушки будут гадать на будущее и женихов

В Щедрый вечер, 13 января 2023 года, девушки будут гадать на будущее и женихов

Праздник 13 января, играет особую роль после Рождества. День накануне Старого Нового года, отмечаемого 14 января, также называют Щедрым вечером, Щедрецом, Васильевым вечером, зимней Маланьей и др. Праздник поражает разнообразием традиций, обрядов и примет.

Традиции праздника Щедрый вечер или Щедрец




Накануне Старого Нового года, 13 января, наступает Щедрый вечер. Христиане в этот день вспоминают преподобную Маланью Римлянку. Хозяйки накрывают богатый стол. До наших времён сохранилась поговорка:


«Наготовила, как на Маланьину свадьбу».


На ужин подавали всё самое вкусное и сытное, чтобы провести весь год в богатстве и достатке. На столе были блюда из свинины. Этот продукт символизировал богатый урожай и плодородие. Птицу или рыбу на Щедрый вечер не готовили, считалось что счастье «уплывёт» в новом году. Также делали мясные запеканки, индейку, сладости украшали мёдом и орехами. В гости приглашали всех родственников.

С самого утра готовили щедрую кутью. За процессом внимательно следили, ведь если кутья вылезет из горшка или он треснет, в доме случится несчастье. Поэтому если блюдо удавалось приготовить без конфузов, его полностью съедали, если же сбывалась какая-то из плохих примет — выбрасывали вместе с горшком, желательно в реку.

День ангела Меланьи 13 января


Люди издавна любят зимние праздники, которые сопровождаются народными гуляньями и уютной атмосферой за праздничным столом. Праздник Старый Новый год всегда считался особенным не только для девушек, но и для представителей старшего поколения. Именно поэтому в наше время отдаётся дань традиции этим церковным праздникам.

Молодёжь пела щедровки и наряжалась в таких персонажей, как Маланка, Василий, коза, дед с бабой, цыган, медведь, журавль, кот и другие. Несмотря на морозную погоду, которая характерна для этого времени, ряженые ходили от дома к дому.

Девушки с именем Меланья отмечают в этот день именины. Существуют определённые обряды: молодых волов впервые запрягали, чтобы приобщить их к работе. В некоторых регионах ловили воробьёв и бросали в огонь, а пепел использовали в земледелии, для защиты поля от птиц.

Молодые парни пользовались вторым шансом для сватовства, если до этого попытка была неудачной.

Девушки гадали на Меланку со словами:


«Загадает девица красная под Василья – всё сбудется, а что сбудется – не минуется!».


Народные приметы на 13 января





Оттепель в этот день сулит тёплое лето.
Если иней обильно покрыл все деревья, ожидался хороший урожай зерновых.
Если солнце высоко взойдёт, год обещает быть очень удачным.
Тихая ночь свидетельствует о счастливой жизни в течение всего года.
Если в этот день идёт снег, то будет хороший урожай. Ясная погода сулит слякотное лето.

Запреты дня




В этот день категорически запрещается:


Проявлять в этот день скупость, даже торг в магазине считается неуместным. Такое поведение сулит безденежье.
Не выполнять просьбы людей, которым необходима помощь: бедняки, больные и дети. Даже моральная помощь оценивается по достоинству.
Спорить в этот день не рекомендуется, обиды лучше забыть и попросить прощения, перед кем вы провинились.
Отказывать себе в удовольствии, такое поведение может привлечь неудачу.

13 января необходимо веселиться, принимать поздравления, а также вкусно есть. А запреты дня строго соблюдайте, чтобы не привлечь негативные последствия.