Можно ли работать и убираться во время праздника Обрезание Господне 14 января 2023 года

Можно ли работать и убираться во время праздника Обрезание Господне 14 января 2023 года


Обрезание Господне, праздник, который отмечают 14 января 2023 года, считается одним из главных у верующих. В эту дату нужно придерживаться некоторых запретов, они помогут не разгневать Господа. О том, что нужно делать, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что мы знаем о празднике Обрезание Господне 14 января 2023 года


Обрезание Господне — это великий недвунадесятый праздник, который выпадает на 14 января 2023 года. События посвящено обрезанию Богомладенца и символизирует для христиан одну простую истину — Сын Божий был человеком, а не бестелесным духом.

Сам праздник был установлен в IV веке. Согласно ветхозаветным писаниями, на восьмой день после своего рождения Сын Божий принял обрезание, в ходе которого получил свое имя «Иисус», что означает «Бог спасает».

Также в этот день отмечают праздник святителя Василия Великого. В храмах организуют торжественные богослужения, в том числе всенощное бдение и полиелей, литургию Василия Великого и читают молитву Иисусову.

В народе в этот день отмечается Старый Новый год, потому в ночь на 14 января принято гадать. По утрам молодые юноши ходят по домам и устраивают посев зерна. Такое зерно хозяева собирают и хранят до посевных работ, чтобы в доме благополучие множилось.

Праздник Обрезания Господне 14 января 2023 года: можно ли работать и убираться в эту дату


Есть у праздника и свои запреты. Так, нельзя в этот день отказывать человеку в помощи и прощении, иначе легко привлечь к себе неудачу. Также запрещено в этот день ругаться, браниться, сквернословить, вступать в конфликты, ссоры, скандалы, интриги, думать о плохом — все это привлечет к вам нечистую силу. Нельзя также давать деньги в долг и занимать у кого-либо средства — это приведет к потере финансового благополучия. Нельзя в Обрезание Господне и мусор выносить, решать финансовые вопросы и пересчитывать мелкие деньги — все эти занятия приведут к потере финансового благополучия и удачи.

От трудной работы в этот день старались отказаться, чтобы уделить время семье и близким, посещению храма и молитвам. Именно поэтому лучше не стоит в эти сутки брать на себя дополнительные обязанности, а также заниматься бытовыми вопросами, в том числе уборкой, стиркой, обильной готовкой.