Какой сегодня праздник: 8 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 08.01.2017

Какой сегодня праздник: 8 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 08.01.2017


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня  8 января 2023 года  православные отмечают церковный праздник Собор Пресвятой Богородицы. А католики в эту дату празднуют Крещение Господне.

Собор Пресвятой Богородицы


Православная церковь на следующий день после праздника Рождества Христова с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Пресвятая Дева Мария есть Та, которая родила Спасителя, и именно потому праздник установлен на 8 января сразу после Его Рождения.



Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в 4 веке Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Богочеловеку с хвалой родившей Его Деве.

Официальное указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова можно найти в 79 правиле VI Вселенского Собора, состоявшегося в 681 году.

В празднование Собора совершается память тех, кто по плоти был близок к Спасителю — Святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

В старину на Руси считалось, что праздник 8 января для женщин даже важнее, чем Рождество Христово, поскольку связано с Матерью Божией. В народе верили, если беременная женщина или ее муж, даже из-за крайней необходимости, будут работать в этот день, то у них ребенок родится с физическими недостатками.

На Богородицу начинали колядовать (ходить по домам с поздравлениями, петь колядки) женщины. Они посещали баб-повитух, причащали их ужином, а также проводили обеды и панихиды по умершим. Существует поверье, что в ночь на 8 января все покойники сходятся в храм и им правят службу покойные священники. Также по церковному календарю 8 января чествуют мученика Евфимия, преподобного Константина, преподобного Евареста и иконы Божией Матери, которые называются «Трех Радостей», «Милостивая» и «Блаженное Чрево».

Крещение Господне у западных христиан


Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви, посвященный Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Это событие евангельской истории, и его установление относится еще ко временам апостолов.

Во всех исторических церквях праздник Крещения привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть к 6 января. В Православии он принадлежит к числу двунадесятых и отмечается 19 января по новому стилю (т.е. по старому стилю — это 6 января). Причем «Богоявление» и «Крещение Господне» — это два названия одного праздника.

В отличие от Православия, в Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение — это разные праздники, из которых Богоявление, празднуемое 6 января, посвящено воспоминанию прихода волхвов (или трех царей). Крещение же празднуется в первое воскресенье после праздника Богоявления и как бы завершает Рождественское время. Такой же традиции придерживаются в ряде протестантских конфессий.

Таким образом, Крещением всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса. И Крещение Христово, свершившееся тогда, рассматривается всеми евангелистами как первое событие в его общественной деятельности. Именно после него Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

Празднование в честь Киккской иконы Божьей Матери


Икона написана, по преданию, святым евангелистом Лукой. Название свое «Киккотиса» она получила от горы Киккос, что на острове Кипр. Здесь она находится в императорской обители, в храме, построенном в ее честь. Прежде чем попасть на остров Кипр чудотворный образ Богородицы произволением Божиим долго странствовал: сначала находился в одной из первых христианских общин в Египте, затем был перевезен в Константинополь, где оставался до времени Алексия Комнина (конец XI — начало XII века).

Чудотворная «Киккская» икона Богоматери имеет замечательную особенность: она, неизвестно с какого времени, закрыта до половины пеленою от верхнего левого угла до правого нижнего, так что ликов Богоматери и Божественного Младенца никто не может и не дерзает видеть. Изображение Богоматери на иконе являет собой тип Одигитрии, как и образ Смоленской иконы Матери Божией. Глава Богородицы увенчана короной.