Народный праздник под названием Бабьи Каши отмечается 8 января 2023 года, согласно церковному календарю

Народный праздник под названием Бабьи Каши отмечается 8 января 2023 года, согласно церковному календарю


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дату 8 января 2023 года выпадает народный праздник под названием Бабьи Каши. Он имеет языческое происхождение и этому есть объяснение, ведь многие люди, пришедшие к православию, были выходцами именно из данной религии.

Исторические сведения о празднике Бабьи Каши, или же Дне повитух


Достоверное не известно, когда именно в традициях христианского народа укоренился праздник Бабьи Каши, но языческие корни прослеживаются во многих православных торжествах. Примечательно то, что на 8 января выпадает еще один очень важный для народа праздник, который имеет название Собор Пресвятой Богородицы.



Выходцы из языческой религии привнесли в этот день свои особые традиции. Праздник Бабьи Каши направлен на почитание священной Богини-Матери. Правда, некоторое время назад православные священники не хотели принимать ко вниманию обряды той религии, с которой они боролись долгое время, но желание народа взяло верх над церковными писаниями. Так, в 1590 году праздник Бабьи Каши был осужден киевским митрополитом за его происхождение. Он назвал его еретическим и хотел вовсе запретить. Однако это не помогло искоренить традиции, ведь люди продолжали праздновать торжество в более узком и тайном кругу.

Праздник имеет еще одно название, которое звучит, как День повитух. В народе повитухи занимались акушерским делом, помогая женщинам в рождении детей. Конечно, их знания и умения были довольно примитивными, но только с их помощью девушкам можно было не бояться родить здорового ребенка. Именно 8 января было принято почитать их благодарить за их нелегкий труд.

Традиции празднования Дня повитух, или же торжества Бабьи Каши


Праздник День повитух издавна был посвящен именно женской половине человечества. Неженатые мужчины и незамужние, а также бесплодные женщины к этому празднику не допускались. Согласно традициям, им даже не было нежелательно выходить из своих домов 8 января.

Бабки повитухи в этот день принимали большое количество подарков от беременных девушек и многодетных матерей. Среди таких презентов можно отметить собственноручно сшитое постельное белье или скатерти, а также еду и вкусные напитки, вроде домашнего пива. В этот день дарить деньги было строго запрещено.

Сами повитухи не сидели в праздничный день без дела. Они готовили традиционное угощение для своих гостей, которое было прозвано так же, как и само торжество, а именно Бабью Кашу. Делалась она из гречки и пшена, а во время приготовления было необходимо читать специальный заговор. Это угощение считается очень полезным для будущих мам, а также для самих детей. К слову, часто повитухи выполняли обязанности нянь для малышей до 3 лет.

Для того, чтоб девушка в скором времени могла как можно скорее забеременеть, было принято проводить ритуал на воде. Он очень банален и прост, ведь повитухам нужно было взять крещеную воду и облить себя и других женщин, которые пришли к ним в гости.

Приметы на погоду в праздник Бабьи Каши 8 января


Большое количество примет сопровождает праздник Бабьи Каши 8 января. Согласно одной из них, если в этот день бушует сильная вьюга и чувствуется жуткий мороз, то летняя погода не обрадует жаркими деньками.

Если во время приготовления традиционной каши в День повитух, блюда пригорит к кастрюле, то стоит ожидать сильных снегопадов. Теплая погода обрадует в скором времени, если снег будет прилипать к рукам при его лепке

Поскольку период Рождественских праздников все еще длится, то на 8 января выпадает торжество под названием Святки. В этот день принятом ходить по домам колядовать, а хозяева должны угощать пришедших гостей чем-то вкусным и аппетитным. В народце считается, что такое соблюдение традиций может принести семье счастье и благополучие в наступившем году.

Для того, чтоб избежать трагедии в семье на почве самоубийства одного из ее членов, нельзя брать в этот день в руки веревки. Запрещено плести их и завязывать.