Ритуалы и традиции встречи Старого Нового года в ночь с 13 на 14 января

Ритуалы и традиции встречи Старого Нового года в ночь с 13 на 14 января

В России более века существует традиция отмечать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник, в который принято соблюдать старинные обычаи и обряды, для русского народа имеет мистическое значение.

История и обычаи праздника




Он имеет старинные традиции, поскольку до 1918 года в России оставался действующим юлианский календарь, и именно в этот день принято было встречать Новый год. После Октябрьской революции государство стало жить по григорианскому календарю, разница с юлианским у которого составляла 13 дней.

Официально Новый год стали отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января, но Старый Новый год настолько укрепился в памяти русского народа, что многие не готовы были от него отказаться и продолжали праздновать со всеми присущими этому празднику старинными обычаями и обрядами.

В старинные времена этот праздник считали наделенным волшебной силой. Люди верили, что в эту новогоднюю ночь сбываются все желания, а заговоры и ритуалы являются самыми мощными и действенными.

На Старый Новый год принято всей семье садиться за стол, на котором главным блюдом была кутья. А также к новогоднему ужину готовилось много разных закусок, холодец, домашняя колбаса, пекли пироги.

Затем люди шли на улицу, участвовали в народных гуляньях, ходили друг к другу в гости, посевали пшеном землю.

На Старый Новый год также принято было гадать, проводить различные ритуалы и загадывать желания.

Ритуалы на Старый Новый год




В России во многих семьях в ночь с 13 на 14 января отмечают Старый Новый год и проводят различные ритуалы. Считается, что все они имеют магическую силу, а загаданные желания обязательно сбываются.

Самым распространенным всегда считался ритуал на привлечение денег. Он требует некоторой подготовки, но не представляет никакой сложности, поэтому им многие пользуются до сих пор.

Считается, что он работает только на Старый Новый год. Для его проведения незадолго до Нового года нужно положить в кошелек две серебряных монетки. Накануне новогодней ночи следует расплавить свечку зеленого цвета, придать ей форму лепешки и с двух сторон прикрепить эти монеты.

Лепешка с монетами должна быть при вас всю новогоднюю ночь, а потом ее следует положить в полотняный мешочек тоже зеленого цвета и оставить на весь год в каком-то укромном месте. Он станет вашим талисманом и весь год. Свеча, так же как и мешочек, должны быть именно зелеными. Считается, что этот цвет притягивает деньги.

Распространенным является также ритуал на сохранение мира в семье. Для его проведения накануне Старого Нового года важно сделать генеральную уборку в доме, а затем зажечь белую свечу и обойти с ней все жилое пространство, читая при этом молитву «Отче наш». Затем следует поставить свечу на стол, чтобы она догорела до конца, помыть полы в доме и попросить, чтобы беды и несчастья обходили его стороной.