Каким должно быть питание в Великий пост 2023 года: рацион на каждую неделю

Каким должно быть питание в Великий пост 2023 года: рацион на каждую неделю

Благодаря правильно составленному рациону питания на период Великого поста, людям придерживающимся поста, будет легче его пройти. Сам пост перед Пасхой составляет 48 дней. Самыми сложными считаются первая и последняя недели.

Как правильно придерживаться Великого поста в 2023 году


Людям, которые ни разу не соблюдали пост, будет тяжелее начать его, ведь именно в первую неделю организм испытывает сильный стресс. Из-за резкого перехода на растительную пищу, человеку хочется есть больше и чаще.

В пост необходимо входить плавно. Начинать отказываться от пищи животного происхождения нужно еще на Масленичной неделе. Со временем организм начнет привыкать к кашам на воде и сухофруктам вместо конфет.



Для начала нужно продумать свой рацион питания и купить требуемые продукты. В Интернете сейчас можно найти рецепты приготовления многих вкусных постных блюд без яиц, сметаны, молока и других запрещенных в пост продуктов.

Нежелательно новичкам морить себя голодом, поэтому им разрешено есть вареные блюда начиная со второго дня поста. Тем, у кого есть какие-то проблемы с ЖКТ, необходимо получить консультацию у лечащего врача, сообщает издание rsute.ru.

Резко отказаться от пищи беременным, кормящим матерям, детям и людям, имеющим хронические недуги, нельзя. Как только эта категория граждан начнет ощущать головокружение или слабость, им следует сразу же внести в свой рацион питания изменения. Можно пить кефир, есть запеченный картофель, тыкву и яйца.

Организм человека получает из мяса белок, и чтобы во время поста не возникал его дефицит, в свой рацион питания потребуется добавить арахис, баклажаны, бобовые, грибы и крупы. Любителям кофе следует отдать предпочтение травяному чаю, компоту или морсу. Помимо этого, можно есть разные соленья, водоросли, но только без растительного масла и приправ.



Рацион питания по дням недели Великого поста


Первая неделя самая строгая. Полностью отказаться от любого приема пищи могут только монахи, а для мирных людей допустимы послабления. Разрешается есть фрукты, овощи, соленья, орехи и мед. Кроме того, можно есть каши, супы, овощные рагу.

На второй неделе поста можно есть лишь сырые овощи и фрукты. Но имеются дни, когда разрешается добавить горячие блюда, такие как запеканка, суп и тушеные овощи.

Третья неделя такая же, как и вторая, касательно запретов в питании. Свой рацион можно разнообразить водорослями, грибами и орехами.

На четвертой неделе поста допустимо послабление, которое можно сделать в праздник Благовещение. Людям, соблюдающим пост, даже разрешено съесть рыбу в этот день.

Пятая неделя по рациону питания такая же, как и предыдущие две. Необходимо чередовать сухоядение с днями горячей пищи.

На шестой неделе выпадает праздник Вербное воскресенье. И в данный день разрешается немного разнообразить свое меню.



Можно добавить в свой рацион питания красную рыбу в субботу, а в воскресенье допускается приготовление рыбы.

Последняя неделя накануне Великого поста тоже считается строгой. Запрещается есть горячую пищу, можно лишь сухие фрукты и орехи.

В Страстную пятницу следует и вовсе отказаться от приема пищи. Но уже в воскресенье все верующие смогут разговеться и позволить себе любую пищу.