Праздники, отмечаемые 1 марта 2023 года


Несколько позитивных и жизнеутверждающих праздников отмечаются 1 марта 2023 года. Журналисты издания Rsute.ru расскажут о Дне кошек, Всемирном дне комплиментов и Празднике прихода весны.

День кошек отмечается 1 марта


В первый день весны ежегодно на территории Российской Федерации проводится позитивное празднование, посвящённое одним из самых популярных домашних животных – кошкам.



Согласно некоторой неподтверждённой официально информации, впервые данное торжество состоялось в государстве в 2004 году, когда его организацию взяли на себя представители Московского музея кошек. На территориях других государств мира подобные праздники также проходят в определённое время.

Отмечается, что в мире была создана отдельная наука, занимающаяся изучением кошек, их привычек и поведения. Она была названа фелинологией, части слова были взяты из греческого и латинского языка. Кошки являются предметами верований различных народов мира. Так, в некоторых поверьях говорится о том, что эти животные способны проживать несколько жизней, то есть после смерти они продолжают своё существование в том же облике.



Согласно заявлениям специалистов из области фелинологии, кошки, в отличие от собак, не предпочитают подчиняться человеку. В связи с долгим проживанием бок о бок с людьми эти животные стали чувствовать себя равными с хозяевами. Из-за этого профессионалы рекомендуют обращаться с домашними кошками не так, как с другими четвероногими друзьями. Им нельзя приказывать и ругать их. Кошки понимают объяснения и поощрения за хорошее поведение.

Отмечается, что на территории Российской Федерации в день 1 марта каждого года принято проводить различного рода мероприятия, посвящённые кошкам. На них могут прийти сами хозяева вместе со своими домашними питомцами. Так, довольно часто устраиваются выставки породистых кошек, на которых даже определяются победители, и проводятся соревнования.

День комплиментов




На территориях многих государств мира в день 1 марта принято проводить международный праздник, посвящённый комплиментом. Отмечается, что современная общественность не владеет точной информацией о том, кто и когда именно утвердил и создал данное празднование. Однако, несмотря на отсутствие конкретной истории, это торжество прочно вошло в традиции многих государств, и в день 1 марта его принято проводить ежегодно.

Основной идеей данного празднования является то, что люди в первый день весны должны посвятить время друг другу и комплиментам. Отмечается, что особенно популярен праздник 1 марта на просторах социальных сетей и других платформ в Интернете. Именно там люди могут без лишнего стеснения похвалить друг друга за те или иные вещи. Так, именно дарить комплименты, по традиции, нужно во время данного торжества. Хвалить нужно не только знакомых, но и чужих людей.



Согласно заявлениям психологов и других медицинских специалистов, слово действительно обладает особыми силами. Так, любой человек, который сомневается в себе и собственных возможностях, благодаря комплиментам может стать энергичным и заинтересованным в жизни. Согласно статистике, именно те люди, которые не сомневаются в своём внешнем виде и внутренних качествах, добиваются желаемых высот в жизни и не жалеют ни о каких действиях.

1 марта дарить комплименты людям принято не только в словесной форме. Так, на просторах социальных сетей довольно распространены различного рода открытки и картинки, которые также могут сделать что-то приятное другому человеку. Представительницы прекрасного пола в дополнение к комплиментам также любят получать небольшие, но приятные подарки.

Праздник прихода весны




Во многих государствах мира в день 1 марта каждого года проводится довольно позитивное торжество, носящее название Праздник Весны. Отмечается, что в данную календарную дату многие граждане думают о том, что тёплое время года, наконец, победило зиму. При этом праздник 1 марта не имеет никакого отношения к религиозным верованиям. Отмечается, что он связан со старинной легендой, рассказывающей о Весне.

Согласно легенде, однажды Солнце решило спуститься на Землю для того, чтобы повеселиться. Однако недолго длилось его счастье: злой Змей украл Солнце и запрятал его в своём замке. В тот же миг перестали радоваться и петь птицы, весь мир стал печальным и мрачным. Люди тоже забыли о том, что значит «счастье». Однажды молодой человек решил спасти Солнце. Он долго искал дворец Змея и, столкнувшись с ним, вызвал злодея на бой.

Победу одержал в схватке молодой человек. Тогда он смог освободить Солнце, вслед за чем весь мир снова стал ярким и радостным. Один только юноша не радовался приходу Весны, его кровь капала на снег. После его смерти на том же месте стали расти цветы, лепестки которых окрашивались в красные пятна.