Какие праздники отмечают жители России и мира 27 февраля 2023 года


27 февраля отмечаются несколько праздников.

Международный день полярного медведя




Представители мировой общественности ежегодно 27 февраля празднуют Международный день полярного медведя. Основной целью данного торжества является привлечение внимания к такой важной теме, как охрана этих представителей дикого животного мира.

Организации по охране дикой природы и экологии Земли в этот день поднимают эту важную тему, а также обращают внимание общества на ускоренное таяние ледников – среду обитания полярных медведей. Именно этот фактор стал приводить к сокращению популяции этих диких животных.



На жизнь полярных медведей в современности также стали влиять все процедуры, которые проводит человечество в точках нефтяных месторождений. Все перерабатывающие мероприятия загрязняют окружающую среду, из-за чего для диких животных остаётся всё меньше и меньше свободного и чистого места.

Согласно заявлениям мировых специалистов, по состоянию на 2016 год на Земле насчитывалось не более 25 тыс. особей полярного медведя. При этом большая часть из них может исчезнуть уже к 2050 году.

Отмечается, что несмотря на то, что празднование 27 февраля носит международный характер, особенно важно оно для тех государств, на территориях которых обитают полярные медведи. К таковым относятся Россия, Норвегия, Канада, США и Гренландия. На территории РФ белые медведи занесены в Красную Книгу.

Всемирный день неправительственных организаций




27 февраля отмечается Всемирный день неправительственных организаций. Этот праздник был учрежден благодаря членам Совета государств Балтийского моря. В 2010 году представители данной организации выступили с предложением учредить торжество, которое будет напоминать гражданам всего мира о роли некоммерческих организаций в жизни общества.

Датой проведения этого праздника стало 27 февраля. В 2012 году торжество приобрело официальный характер и получило поддержку со стороны представителей Организации Объединённых Наций, а также Европейского союза. Отмечается, что несмотря на всемирное признание данного празднования, масштабно его стали отмечать только в 2014 году. Все мероприятия стали проводить в городе Хельсинки.



Согласно международным традициям, во время Всемирного дня неправительственных организаций принято проводить определённые мероприятия. Так, некоторые из них созданы для посещения представителей ООН, а также других объединений, которые имеют право принимать важные решения и выносить некоторые вопросы на обсуждение широкой публики. Так, темой мероприятий чаще всего становится построение современного гражданского общества и роль некоммерческих организаций в этом.

День Сил специальных операций




27 февраля 2023 года отмечается молодой, но важный праздник День Сил специальных операций. Президент государства официально утвердил его зимой 2015 года, и с тех пор его принято проводить во многих регионах страны.

Известно, что в Силы специальных операций входят хорошо обученные армейские группировки, которые занимаются выполнением обязанностей как внутри государства, так и за его пределами в военное время.



Отмечается, что в Российской Федерации данные подразделения начали формироваться в 2009 году, когда представители правительственных органов создали Управление специальных операций. Спустя 4 года были официально созданы эти силы, в которые стали включаться многие военные подразделения. Однако в них оказываются исключительно служащие из российской армии по контракту.

Известно, что дата проведения данного торжества была выбрана не случайным образом, а в память о тех событиях, которые происходили 27 февраля 2014 года на территории Крыма. Именно они поспособствовали дальнейшему присоединению данных приморских территорий к составу регионов Российской Федерации.