Как будут отдыхать россияне на 23 февраля и 8 марта 2023 года

Как будут отдыхать россияне на 23 февраля и 8 марта 2023 года

Источник фото: 1plus1.ua
В ближайшее время жители Российской Федерации отметят два очень важных праздника — День защитника Отечества и Международный женский день. О том, как будем отдыхать в эти дни, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как отдыхают россияне на 23 февраля и 8 марта: какие дни будут официально праздничными


Ежегодно 23 февраля и 8 марта россияне отмечают два нерабочих праздничных дня: День защитника Отечества и Международный женский день. Как будут отдыхать жители России в первую после новогодних праздников передышку?

В 2023 году 23 февраля выпадает на четверг. Было принято решение перенести один из январских праздничных выходных на 24 февраля. По этой причине многие россияне смогут отдохнуть с 23 по 26 февраля. Таким образом первым рабочим днем станет 27 февраля.

8 марта в этом году выпадает на среду. Таким образом россияне будут отдыхать один день в середине недели. Никаких переносов в этот период не планируется.

Оплата в праздничные дни


Официально трудоустроенные россияне при выходе на работу в нерабочий праздничный день имеют право на получение оплаты за работу в двойном размере. Поводом выхода на работу является добровольное согласие работника или чрезвычайная ситуация на производстве, требующая присутствия работника.