Когда россияне будут выходить на работу после новогодних праздников в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Благодаря производственному календарю на 2023 год можно узнать, когда заканчиваются новогодние праздники и можно выходить на работу. Этот календарь оказался в распоряжении информационного портала «2×2».


Когда выходить на работу после новогодних праздников в 2023 году


Нерабочий период на январские каникулы регламентирован на законодательном уровне. В этом году новогодние каникулы продлились всего девять дней — с 31 по 8 января 2023. Пятница, 30 декабря, была обычным трудовым днем. Это последний день в 2022 году, но он предшествовал праздничному выходному, поэтому продолжительность рабочего времени не уменьшалась. Кроме того, в 2023 году перенесены два выходных дня, 1 января и 8 января. В это время вся страна отмечала праздники и Рождество.

Все дни новогодних каникул относят к праздничным. В этот список входит Рождество, 7 января. Также на неделе есть и обычные выходные дни, две субботы и два воскресенья. По правилам, если они совпадают с праздничными днями, то отгулы переносятся на сутки. Январские даты являются исключением из правил. Выходные в текущем месяце перенесут на другие дни года. Так, воскресенье, 1 января, переносят на 24 февраля, а 8 января переносится на 8 мая. Таким образом, февральские и майские праздники получаются четырёхдневными. Суббота, 7 января, не переносится.

Всего в январе 2023 года 14 выходных дней. Следовательно, рабочих дней 17. Для граждан, которые трудятся на шестидневной рабочей неделе, дней отдыха будет значительно меньше. На работу мы выходим завтра, 9 января 2023 года.

Как будем отдыхать в 2023 году


Следующие праздничные дни будут в феврале. Россияне будут отдыхать на День защитника Отечества. Вся страна отдыхает с 23 февраля по 26 февраля включительно. Один выходной ожидает граждан Российской Федерации 8 марта, Женский день выпадает на среду.

Майские праздники продлятся с 29 апреля по 1 мая, далее мы будем отдыхать с 6 мая по 9 мая 2023 года включительно. Три дня отдыха ожидают нас в июне с 10 по 12 число и столько же на День народного единства, с 4 по 6 ноября 2023 года.