Календарь Великого поста 2023 укажет правила питания, запретов и молитвы

Календарь Великого поста 2023 укажет правила питания, запретов и молитвы

В понедельник, 27 февраля 2023 года, начнется Великий пост, который считается самым строгим и главным. Каждый православный верующий должен знать правила питания в этот период, а также как вести себя и что запрещено в это время. Это поможет душе очиститься от грехов.

Питание, которого стоит придерживаться в Великий пост


Первое, чего стоит придерживаться в Великий пост, так это правила питания. Во время Великого поста основной рацион составляют овощи, фрукты и соления. Особенно эти продукты стоит употреблять в первую и последнюю неделю поста, так как в это время действуют строгие правила.

Более того, в первый день Великого поста вовсе стоит отказаться от употребления пищи. Но мирским людям необязательно придерживаться этого правила.


В субботу и воскресенье разрешается готовить пищу с использованием растительного масла. Хотя в последнее время церковнослужители говорят о том, что мирским людям можно использовать растительное масло и в другие дни.

Как в любой другой пост, в Великий пост существуют послабления, а именно в дни великих праздников. Такими днями во время Великого поста считаются Благовещенье, Вербное воскресенье, а также Лазарева суббота. В эти дни разрешается употреблять в пищу рыбу и икру.

В последнюю неделю Великого поста можно употреблять в пищу только фрукты, овощи и хлеб. Из напитков только компот, хотя в остальное время поста можно пить кофе, чай, соки и воду. В последнюю пятницу Великого поста, которую называют Страстной, стоит вовсе отказаться от употребления пищи.

Запреты, которых стоит придерживаться в Великий пост



Во время Великого поста существует и много запретов, которых обязательно стоит придерживаться для того, чтобы очистить не только свой организм, но и душу. В первую очередь запреты касаются питания. И это как раз то, чего верующие стараются придерживаться. Так, в период Великого поста существует запрет на употребление пищи животного происхождения.

Помимо пищи животного происхождения, существует запрет и на употребление алкогольных напитков. Единственное исключение существует в великие праздники и воскресенье. В эти дни можно употреблять вино.

Также существует запрет на сквернословие. Во время поста стоит очиститься и душевно, поэтому употребление нецензурных слов считается запретным. Да и в обычное время церковь не приветствует сквернословия.

Не стоит в период Великого поста врать и ругаться, так как это еще больше загрязняет душу, а пост – это время для очищения души.

Духовное очищение во время Великого поста



Многие ошибочно считают, что главное во время Великого поста – это отказ от определенных продуктов. Но на самом деле Великий пост нужен как для очищения организма, так и для душевного очищения.

Именно поэтому очень важно в Великий пост молиться. Но молиться нужно, не только прося у Господа Бога здоровья и благополучия. В это время нужно молиться, благодарить Бога за все то, что он дал.

Если же в обычное время православные молятся, когда ложатся спать, то во время Великого поста церковнослужители советуют делать это утром. Именно это позволит избавиться от всего негатива и набраться энергии на весь день.