Что можно узнать из календаря постов и правил питания для верующих на 2023 год

Что можно узнать из календаря постов и правил питания для верующих на 2023 год

Православные верующие строго соблюдают не только празднование памятных дат, но и все посты, которые отмечены в календаре. Пост позволяет очистить тело и разум перед важными праздничными событиями. В такие дни люди молятся и обращаются к святым со своими просьбами. К главным правилам питания можно смело отнести запрет на употребление продуктов животного происхождения. Однако это не все ограничения, которые нужно обязательно соблюдать в период поста.

Особенные правила питания для верующих в период поста


Под постом подразумевается особые периоды для православных верующих, когда они придерживаются ограничений, связанных с пищей. Есть целый перечень продуктов, которые запрещены к употреблению, в том числе и животного происхождения. Это необходимо для того, чтобы очистить разум и душу.



В это время верующие посещают службы в храме, много молятся, а также избегают конфликтных ситуаций и выяснения отношений. Нельзя посещать вечеринки и веселиться. От плотских утех православные также воздерживаются в период соблюдения поста.

Как выглядит календарь постов на 2023 год


В нынешнем году православных ждут сразу 4 многодневных поста.

С 27.02 по 15.04.2023 года — Великий пост


Данный пост считается самым длительным в церковном календаре, так как верующие не едят мясо и другие продукты, и отказываются от развлечений на протяжении 48 дней. Великий пост начинается за 7 недель до празднования Светлой Пасхи.

В первый день Великого поста православные полностью отказываются от еды. А в следующие дни разрешено сухоядение. Что касается горячей пищи с маслом, то она разрешена на выходных. Самой сложной считается последняя неделя поста перед празднованием Светлой Пасхи.

С 12.06 по 11.07.2023 года — Петров пост




Летний пост православные соблюдают на протяжении 30 дней. Практически во все дни, за исключением понедельника и среды, можно есть рыбу. Сухая пища в рационе в среду и пятницу. В церковный праздник можно есть рыбу.

С 14 по 27.082023 года — Успенский пост


Данный пост посвящен церковному празднику в честь Девы Марии. Что касается пищевых ограничений, то они очень схожи с теми, которых верующие придерживаются во время Великого поста. Рыбу можно есть в дни церковных торжеств, которые отмечаются 19 августа.

С 28.11 по 06.01 2024 года — Рождественский пост


Это заключительный пост в 2023 году, который длится на протяжении длительного периода времени. Так, верующие 40 дней не едят продукты животного происхождения. До 20 декабря в среду и пятницу верующие употребляют в пищу сухую еду, а в первый день недели можно побаловать себя горячей едой.

В Рождественский пост рыба не приветствуется, поэтому православные вынуждены от нее отказаться. В сам Сочельник, до появления первой звезды на небе, нельзя ничего есть.

Верующим на заметку: однодневные посты в 2023 году