Праздники и посты в феврале 2023 года по православному церковному календарю


Православный церковный календарь на февраль 2023 года подскажет прихожанам самые важные даты последнего зимнего месяца. Есть несколько важнейших торжеств, которые нельзя игнорировать. 

Православный церковный календарь: главные даты февраля


В конце зимы верующие отмечают несколько важных торжеств. В феврале также празднуют Масленицу. Это не церковное торжество, а народное, но многие прихожане православных храмов отдают дань славянским традициям.

Праздники и посты в феврале 2023 года по православному церковному календарю


Сретение Господне


Двунадесятый праздник с непереходящей датой. Ежегодно его отмечают 15 февраля. Христианский праздник символизирует встречу Бога и людей. 

В церковных преданиях говорится, что именно в этот день Иосиф и Мария, родители Иисуса, пришли с младенцем в храм. Они хотели помолиться и поблагодарить Бога за наследника. 

Симеон Богоприимец, которому тогда уже было около 300 лет, ждал их. Его образ символизирует человечество. Он знал, что ему предстоит встретиться с земным воплощением Бога, и не мог умереть до этого момента. Когда же Симеон Богоприимец увидел чету с младенцем, то понял, что уже выполнил свою миссию. Как только священнослужитель взял Иисуса в руки, он признал его Мессией и умер.

Масленица


Второе название ― Сырная неделя. Это постепенная подготовка к Великому посту. Традиция появилась у восточных славян и до сих пор играет значительную роль у православных христиан. Они, готовясь к Великому посту, постепенно отказываются от употребления мясных продуктов. Их заменяют блинами с творогом и другими блюдами с сыром.

Церковный календарь постов в феврале 2023 года


Ограничения в питании являются неотъемлемым аспектом подготовки тела и души к важным датам. Есть однодневные посты, приуроченные к дням памяти святых и празднованию икон. Многодневные посвящены великим праздникам. К одному из таковых начинают готовиться в феврале 2023 года. 



В феврале начинается Великий пост, самый строгий и длительный в православном календаре. Первый день (чистый понедельник) приходится на 27 число. Прихожане православных храмов начинают готовиться к встрече величайшего христианского праздника ― Светлой Пасхе. В 2023 году ее отмечают 16 апреля.

Родительские субботы в феврале 


В конце зимы отмечают день памяти усопших. Речь о Вселенской родительской субботе 18 февраля. Ее еще называют Мясопустной. 

Православные в этот день молятся за своих усопших родственников. Они просят у Бога простить их родственникам земные грехи. В родительскую субботу готовят кутью и блины, убирают в доме и угощают нищих. Обязательно ходят на кладбище и посещают богослужения в храмах.