Посты в 2023 году: православный календарь и правила питания

Посты в 2023 году: православный календарь и правила питания

Календарь православных постов и особенных правил питания на 2023 год поможет православным христианам точно знать дни, предназначенные для очищения души и тела. Это подготовка для верующих, которая характеризуется отказом от плотских утех, алкоголя и еды, приготовленной из продуктов животного происхождения. Но постятся не все. Особые правила питания не распространяются на детей, беременных женщин и людей с хроническими недугами. 

Календарь православных постов на 2023 год


Пост ― это ритуальное ограничение питания с целью очиститься от грехов. Они приурочены к праздникам и всегда к ним привязаны. В православии принято во время поста отказываться от яиц, молока, мяса и блюд из этих продуктов. Ограничивается употребление рыбы и икры. Запрещаются также распитие алкоголя и мирские утехи (интим, веселые развлечения). 

Православные посты отличаются по длительности. Есть однодневные и многодневные. Последних всего четыре и они приурочены к величайшим праздникам. Однодневных постов в православии 14.



Короткие посты так же, как и многодневные, включают ограничения в пище, молитвы и отказ от мирских утех. В эти дни нежелательно веселиться и употреблять алкоголь. Лучше обратиться с молитвой к святым и попросить заступничества. 

Календарь многодневных постов


В этом году они занимают от 14 (Успенский) до 48 дней (Великий). Последний считается наиболее строгим и длительным. 

Великий пост 


Он начнется 27 февраля, ровно за 7 недель до Светлой Пасхи. Постящиеся питаются по специальному календарю, который меняется на вторую неделю. Правила на первые 7 дней:



Со второй седмицы календарь питания несколько меняется. Каждый понедельник Великого поста практикуется сухоядение. Это правило распространяется также на среду и пятницу. Приготовленные блюда, но без добавления растительного масла, можно есть во вторник и четверг. На выходных разрешается употребление пищи с маслицем. 

Небольшие послабления допускаются на праздники, которые отмечают православные в период строгих ограничений. Это Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (9 апреля). В меню можно внести немного рыбьей икры. 

Петров пост


Ежегодно его длительность меняется. В 2023 Петропавловский пост занимает 30 дней. Он начнется 12 июня и завершится 11 июля. Календарь питания:



Рождество Иоанна Предтечи ежегодно отмечают 7 июля. В этот праздник можно употреблять дары моря.

Успенский пост


Строжайшие ограничения ожидают верующих в августовский пост. Он продлится всего две недели — с 14 по 27 августа 2023 года. 



Рождественский пост


Приготовления к великому празднику у православных занимают 40 дней. Начинается Рождественский пост 28 ноября, а заканчивается в Сочельник, то есть 6 января 2024 года. 

До 19 декабря сухоядения нужно придерживаться только дважды в неделю, то есть в среду и пятницу. Горячие блюда, но только без масла, можно есть по понедельникам. Во все остальные дни допускается употребление рыбы.

Второй период поста длится до 1 января включительно. Календарь питания во вторник и четверг меняется. Вместо рыбы можно есть горячую постную пищу. Заканчивается Рождественский пост уже в следующем году.