Когда и какие молитвы можно читать в Великий пост в 2023 году

Когда и какие молитвы можно читать в Великий пост в 2023 году

Подготовка к празднику Светлой Пасхи занимает много времени, а точнее 48 суток. Начинается она с первым днем Великого поста. В это время миряне меняют свой рацион и молятся. Для этого нужно узнать главные молитвы в Великий пост в 2023 году, когда и как их читать.

Даты Великого поста в 2023 году


Строгий пост у православных и греко-католиков начинается с 27 февраля. Он продлится до 15 апреля. Великий пост всегда заканчивается ровно за день до Светлой Пасхи. В этом году праздник отмечают 16 апреля.

У католиков тоже есть Великий пост. В 2023 году он продлится с 22 февраля по 8 апреля. То есть на неделю раньше, чем у православных.

Когда и какие молитвы читать


Особый рацион питания, изучение религиозной литературы и молитвы ― все это в комплексе помогает подготовиться к светлому празднику. Причем молиться следует ежедневно. Некоторые молитвы нужно произнести в храме, но и дома о них не стоит забывать. Настроиться на нужный лад помогут утренние молитвы. У Бога можно просить избавить от невзгод, очистить помыслы и укрепить веру.

Главные молитвы в Великий пост


Одной из основных молитв считается Ефрема Сирина. Ее начинают читать еще в Масленичную неделю и во время Великого поста произносят ежедневно, за исключением выходных. В последний раз ее читают в среду Седьмой седмицы.



Во время Великого поста также есть три родительские субботы, и в каждую из них читают особые молитвы. Причем произносить их можно и дома.

В храмах каждую седмицу читают разные молитвы, в зависимости от церковного значения этого периода. Последняя уже «подводит» мирян к событиям, которые связаны с Пасхой. Во время седьмой седмицы православные вновь вспоминают о предательстве Иуды, тайной вечере и всех событиях, происходивших вплоть до погребения Иисуса Христа.

Утренние и вечерние молитвы


Проснувшись, стоит обратиться к Богу. Это помогает прихожанам настроиться на нужный лад с первых минут бодрствования. Всего есть три утренние молитвы, которые можно читать в Великий пост.



Прежде чем уснуть, следует правильно завершить день. Есть два вечерних молебна, которые можно прочитать перед сном в Великий пост.



Как очиститься от грехов


В Великий пост также стоит отпускать обиды, даже если они затаились в глубине души. Это грех. Точно так же не стоит желать кому-то зла. Очищающая молитва поможет стать на путь истинный, избавиться от грустных мыслей и открыть свою душу Богу.



Молитвы в Великий пост крайне важны. Некоторые нужно читать в храме, другие же подходят для мольбы дома. Главное, молиться искренне.