Красивые открытки и картинки-поздравления с первым днем весны, 1 марта 2023 года, народные приметы

Красивые открытки и картинки-поздравления с первым днем весны, 1 марта 2023 года, народные приметы

У каждого человека с приходом весны пробуждаются чувства и какие-то надежды, и поэтому каждому хочется поделиться своими эмоциями друг с другом и отправить картинки-поздравления и открытки с первым днем весны. Этот праздник отмечается 1 марта, в 2023 году это будет среда.

Значение праздника Весны и старинная легенда об этом празднике


Погода в первый весенний день может быть разной – снежной, дождливой, солнечной или пасмурной, но несмотря на это, чувствуется приближение теплых деньков. Люди радуются приходу этого дня, ведь весной просыпается не только природа, но и чувства каждого человека.



Существует старинная легенда, благодаря которой в этот день люди отмечают праздник Весны. В данной легенде говорится о смелом парне, который не побоялся отдать свою жизнь, чтобы спасти от страшного чудища девушку.

Звали красавицу Солнце. Юноша ронял капли крови, но Солнце осветило все вокруг, и благодаря этому на Землю вернулось тепло и солнечный свет, а также наступила радость. На местах, где упала кровь отважного парня, выросли цветы с белыми лепестками и красными пятнами.

В первый день марта может быть не так тепло и солнечно, как хотелось бы, и зима может не полностью отступить, но птицы своим пением напоминают о том, что уже совсем скоро природа проснется после зимней спячки, а также в душе уже царят радость и надежда.



Стоит отметить, что на территории Древней Руси до XV века, согласно юлианскому календарю, именно 1 марта наступал Новый год.

Народные приметы на 1 марта


С давних времен до современности дошло много примет, которые есть в первый день весны, и они могут рассказать, что можно делать в этот день, а чего не стоит, а также о том, какой погоды ждать.

Женщинам, которые ожидают малыша,  стоит постараться посмотреть на восходящее солнце. Ведь есть поверье, согласно которому у нее прибавится сил, и ребенок родится здоровым.



Если в ночное время выпадал снег, то матери старались послать своих детей расчистить дорогу к колодцу. Благодаря этому можно привлечь на целый год в дом счастье и удачу, а детки оставались здоровыми.



Если в первый весенний день тепло, то в скором времени могут быть еще заморозки.

Хорошего урожая можно ждать в том случае, если в этот день пошел снег.



Целебными свойствами наделяется талая вода, которая была собрана в первый день весны, поэтому ее собирали многие люди.



По погоде 1 марта можно узнать, каким будет лето:


  • дождей будет идти много, если 1 марта дует южный ветер;

  • холодной погоды в летний период можно ждать, если ветер северный;

  • лето будет ненастным, если 1 марта стоит густой туман.


В давние времена люди почитали этот праздник, ведь верили, что вместе с зимними холодами и метелями уходят многие проблемы. На смену им приходят радость, счастье и удача.