Ярилин день отмечается 1 марта 2023 года

Ярилин день отмечается 1 марта 2023 года

В первый день весны, 1 марта 2023 года, отмечается праздник Ярилин день. Он получил свое название, в честь славянского бога плодородия и весны Ярилы. Издавна люди верили, что в этот день вся природа пробуждается от холодной зимней спячки и встречает тепло весны. Также они полагали, что 1 марта начинается новый этап в жизни каждого человека, появляются новые силы и возможности. Какие есть традиции, обряды и народные приметы в Ярилин день, рассказывают журналисты Rsute.ru.

Традиции и обряды на Ярилин день, 1 марта


В Ярилин день нужно веселиться и устраивать пышные празднества. Люди верили что, чем веселее провести этот день, тем удачнее будет предстоящий год. Проводятся массовые гулянья в полях, накрываются столы, на которых должны быть некоторые обязательные блюда: пироги, сладости, яичница. Молодежь организовывает конкурсы, танцы, поют песни.

Бога Ярилу представляли в образе молодого парня на белом коне, в венке из полевых цветов. Он объезжал все поля и заговаривал их на богатый урожай. Люди наряжаются в пестрые платья, украшаются наряды цветами, лентами и бубенчиками.



Поскольку Ярило является также богом любви, то 1 марта также проводились разнообразные игры брачного направления. Многие люди заключали брачные союзы в этот день. Если кто-то не имел взаимной любви, то на Ярилин день проводили любовные привороты. Люди верят, что на данный праздник, их сила действия сильно возрастает.

Еще, незамужние девушки проводили гадания на женихов. Для этого, плели венок, бросали его в реку и смотрели в какую сторону он поплывет, оттуда и стоит ждать суженого. Самое главное, чтобы венок удержался на плаву. Если он тонет, то свадьбы в этом году не будет.

На Ярилин день старались задобрить домового. Для этого, оставляли в укромном местечке различные вкусности. Если они исчезали, то люди полагали, что «хозяин» принял их дар и остался доволен — он подарит дому благополучие и успех.

Также в этот день, многие ходят на кладбище, чтобы почтить память умерших. На могилках позволительно оставлять угощения и сладости. Еще одной традицией, на Ярилин день, было просить бога об исцелении от болезней, помощи в сложных ситуациях. Для этого нужно встать пораньше и в укромном месте попросить Ярилу об услуге.

Народные приметы на 1 марта




Погода на 1 марта, нередко подсказывала, какой будет предстоящая весна, а также чего ожидать от будущего года.


  • В народе верили, что если первого марта погода теплая и солнечная, то это не означает, что будет тепло — «это обман».

  • Если 1 марта выпадает снег, то это хорошая примета. Матери отправляли своих сыновей подметать дорожки от колодца к дому, таким образом, они привлекали в свою семью благополучие, а дети получали крепкое здоровье. Еще, выпавший снег, предсказывает богатый урожай в будущем году.

  • Услышать карканье ворон, на Ярилин день — стоит готовиться к похолоданию.

  • Если 1 марта дует холодный ветер, то летом будет холодно, а если дует теплый — то это значит, что летом будет много дождей.

  • Собранные талый снег и вода в Ярилин день считаются целебными.

  • Высоко плывущие облака 1 марта предвещают хорошую погоду.

  • Сны в этот день считаются вещими. Они могут сбыться в ближайшее время и предвещают благополучие.

  • Если на Ярилин день мыть полы и постоянно повторять имя своего врага, то он отступит и даст покой.