Народный праздник Ярилин день отмечают 1 марта 2023 года

Народный праздник Ярилин день отмечают 1 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наступила календарная весна. По народному календарю на Руси отмечали праздник Ярилин день. Свои истоки он берет еще с языческих времен, когда в первый день весны отмечали первый день Нового года. Посвящен он богу плодородия Ярилу, и символизирует проводы зимы. Связаны с этим праздником и определенные традиции, легенды  и приметы.

История происхождения Ярилина дня


Ярилин день — это праздник, отмечаемый в народе 1 марта, истоки которого уходят корнями глубоко в языческие времена. Ярило — это славянский бог солнца и плодородия. Таким образом, праздник был посвящен встрече весны. Имеет праздник и другие названия Ярило, Пров, Данило-новичок.



Рожден Ярило был от бога Валеса и богини Додолы. Эту богиню также называли Перуницей, то есть супругой главного бога славян — Перуна. На рисунках, оставшихся с языческих времен, Ярило, изображен в виде молодого, светловолосого человека, на голове которого, венок из весенних цветов. Одежда у божества светлого цвета, и сам он восседает на белоснежном коне. В руке Ярило держит пучок ржи, взмахнув которым заставлял поля колоситься. А там где ступало копыто его коня, распускались цветы.

Стоит отметить, что на Руси 1 марта отмечали начало Нового года, поэтому в этот день никто не работал, а народ веселился. Первые дни марта, раньше так и называли Яриловыми.

При этом Новый год 1 марта праздновался до 1492 года. Это было не просто начало теплого времени года, но и завершение определенного цикла, поэтому и оброс праздник определенными обрядами и приметами, и имел в народе огромное значение.

Как отмечали Ярилин день на Руси


Ярилин день на Руси отмечали с огромным размахом. На улице устраивались веселые народные гулянья, ярмарки, водили хороводы, распевали песни и радовались, что холода подходят к концу и теплая весна уже рядом. Этот праздник одинаково любили и взрослые и дети. После Ярилина дня приступали к весенним полевым работам. Отсюда и пошла поговорка в народе: «Настал Ярило, пора доставать вилы»

С этим праздником связаны определенные обряды. Так если ночью перед Ярилиным днем, шел снег, утром матери отправляли своих детей прочистить дорожку к колодцу. Считалось, что после этого в доме всегда будет жить счастье, а сами дети будут расти крепкими и здоровыми.

Кроме того, в этот день женщины набирали снег, приносили домой, и умывались талой водой. Это считалось, обеспечит им неувядающую красоту. К тому же, заговоренная вода от весеннего снега, использовалась как лекарство. Особенно эту традицию соблюдали повитухи, которые принимали детей. Талый весенний снег делал их руки чистыми.

Женщины, которые ожидали пополнение в семье, утром в Ярилин день любовались рассветом. Это давало сил будущим роженицам выносить крепкого и здорового ребенка.

О марте же судили в старину, как о переменчивом месяце. Он то плачет, то смеется. Считали, что февраль зиму выдувает, а март ломает. Считается, что если в Ярилин день громко кричит воронье, значит будет еще холодно. А если на снег кинуть ветку и она просядет, то скоро уже потеплеет.