На праздник Ярило с овсянкой наши предки ожидали появления птицы-овсянки, олицетворяющей приход весны

На праздник Ярило с овсянкой наши предки ожидали появления птицы-овсянки, олицетворяющей приход весны

Праздник Ярило с овсянкой 2023 или Ярило с бороной будет отмечаться 3 марта 2023 года. Он имеет особые традиции. В этот день наши предки чтили бога Солнца Ярило и ожидали  появления птицы овсянки, которая знаменовала наступление теплых весенних дней. На праздник хозяйки готовили пирожки из овсяной муки в форме птицы-овсянки. Какие есть еще традиции этого дня, рассказывает сайт Rsute.ru.

Поверья и обряды праздника Ярило с овсянкой


Исходя из народного календаря, Ярилины дни отмечались 1-3 марта, открывая первый весенний месяц. Наши предки считали, что Бог Солнца имел пылкое и горячее лицо, его кудри были добела раскалены. Как правило, его представляли сильным и юным молодым человеком со светлыми волосами, при этом он едет на белом коне или же на тройке.

Благодаря огненным лучам Бога Солнца земля начинала оттаивать и нагреваться. К нему тянулись все живые существа, чтобы окрепнуть для дальнейшего роста.



В первый весенний день отмечали день Ярилы с вилами, а на следующий – Ярилы с сохой. В этот период наши предки вытаскивали из своего амбара телегу, а также соху. Для весенних работ в поле подготавливали сельскохозяйственный инвентарь. В случае его неисправности отдавали кузницу на ремонт. Поэтому в кузницах кипела работа с утра и до вечера.

Ярилины дни завершает праздник Овсянки, который назвали в честь одноименной птицы. Это была небольшая птица с оперением желтого цвета и зеленым хребтом. Она символизировала наступление весны и приход солнечных дней. В данный период наши предки старались прислушаться к пению птичек.

Традиции праздника Ярило с бороной


На Руси считалось, что Ярило подговаривал птичку-овсянку петь: «Покинь сани!». Так она оповещала всех о приходе весны. В ближайшее время будет очень тепло и солнечно. Отсюда произошло другое название праздника – Покинь сани.



В этот день хозяйки приступали к приготовлению пирожков или печенья из овсяной муки. Их делали в форме красивой птицы с желтым оперением и раздавали своим родным и друзьям. Кроме этого, кормили саму птичку-овсянку, выкладывая ей кусочки вкусностей. От такого лакомства никто не должен был отказываться, чтобы не разозлить птицу и бога Солнца.

Юноши организовывали гулянья в честь праздника с шестами, которые были украшены лентами и птицами, а в вечернее время собирались у костра. Кроме этого, к праздничному столу приглашали своих родственников в гости.

Наши предки в этот день наблюдали за природными явлениями. Если на праздник снега на земле было еще очень много, то урожай пшеницы будет богатым. А если на земле много растаявшего снега и воды, то будет много травы.

Непогоду предвещали облака, которые высоко плыли по небу. Если на праздник появился туман, то летний период будет дождливым и холодным. К снегопаду – утренняя заря в багряных оттенках. Лютый мороз предвещал треск деревьев, а почерневшая кора деревьев – оттепель. Если на небосводе ярко мерцают звезды, то будет похолодание.