Первый день весны уже стучится в дверь

Первый день весны уже стучится в дверь


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С давних времён первый день весны считают весьма значимым и даже чуть-чуть магическим днём. Некоторые фольклористы отмечали, что этот праздник близко связан с Масленицей, которая является символом весенней поры.  Этот день не имеет никакого отношения к религии.

Первый день весны: является праздником садовода


Одним из важных месяцев в посадочном календаре считается 1-й месяц весны. Для пращуров первое марта был днём плодородия, ведь после него начиналась подготовка почвы к засевам и посадкам. Предки считали, что именно в этот праздник боги одаряли день силой земли и солнца, что в дальнейшем положительно влияло на урожайность.

С началом весны все нынешние садоводы и огородники берутся за охрану растений, белят стволы деревьев и основания кустов. При приятных климатических условиях, аграрий начинает подготовку почвы к засевам ранних культур. В кое-каких частях Российской Федерации в эту пору уже допустима посадка выносливых овощей к низкой температуре.

Первого марта садоводы начинают выполнять свои основные задачи:


  • подготавливают грунт и семена для рассады;

  • проверяют стволы деревьев и кустарников на наличие дефектов;

  • проводят посев односезонных цветом на рассаду;

  • формируют верхушки деревьев;

  • осуществить засев овощей на рассаду.


Первый день весны: народные традиции первого весеннего дня


Если с ночи 28 февраля на 1 марта идёт снег, то утром матери отправляли своих деток убрать его с крыльца и расчистить дорожку к колодцу. Считалось, что эти поступки сделают детей здоровыми и принесут в грядущем их семейству счастье и процветание.

Вдруг в этот день снег ещё не растаял, с помощью маленькой палочки можно попробовать узнать, через, сколько примерно придёт тепло. Стоит только кинуть её в снег, и если она пропадёт то потепление придёт скоро, а если останется сверху – холод продержится ещё определённый период времени.

Многие отмечали, что первый день весны является днём солнечной силы, поэтому уже долгое время люди привыкли наблюдать за тем, как всходит солнышко и вбирают в себя его энергию. Ключевым поверьем стал, для девушек в положении, предки считали, что солнечные лучи первого марта поспособствуют рождению сильного и крепенького малыша.

Так же в этот день по сформировавшейся традиции рыбаки ходят на рыбалку, так как уверены в том, что первого марта рыба клюет очень хорошо.