В первый день весны 2023 года россияне отмечают день кошек

В первый день весны 2023 года россияне отмечают день кошек


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Милых котиков любят на всех континентах земного шара. В разных странах день чествования кошек назначен на разные даты. В России точной даты не было. Люди стихийно стали отмечать кошачий день в начале весны. Это связано с тем, что весной кошки не дают людям спать по ночам. Каждые хозяева в кошачий день стараются угостить каким-то лакомством.

1 марта день кошек в России по стихийно сложившейся традиции, картинки: празднование в разных странах


В древнем Египте кошкам придавалось сакральное и мистическое значение. Сегодня по всему миру к кошкам относятся по-разному. В последнее время заводить мурчащих стало прерогативой сильных и независимых. Потому что кто как не кот скрасит одиночество, полежит на больном месте, помурлычет и «намоет гостей».

В США праздник кошек отмечается 29 октября. В Японии 22 февраля. Практически в каждой стране отмечается кошачий День, пишет сайт Wordyou.ru. В праздник принято баловать питомцев вкусным обедом, новой игрушкой и прочим. Хоть кошки считались священным животным в далеком прошлом, современные экстрасенсы не отрицают мистическую взаимосвязь кошек с потусторонним миром. Для магов кошки остаются проводниками в мир мертвых и носителями мощной энергии.

1 марта день кошек в России по стихийно сложившейся традиции, картинки: праздник для питомцев


В России День кошек начал праздноваться изначально без определенной даты, отдельными людьми. После День кошек стал приобретать традиционный характер. С 2004 года провозглашен официальной датой первого марта Московским музеем кошек. Праздник проводится ежегодно при поддержке ООН.

Ко Дню кошек устраивают кошачьи выставки, различные шоу и тематические семинары, конференции, инсталляции. Всемирный кошачий День отмечается то же первого марта.

Известно, что именно в марте у котов начинается брачный сезон, и они устраивают людям настоящие концерты. В некоторых странах, например Австрии, кошки состоят на государственной службе. Таким четвероногим приготовлены особые подарки в их день.

Кошки часто перенимают повадки своих хозяев. Если присмотреться к характеру кошки, можно многое узнать о характере ее владельца. Но кошки не разделяют любовь человека.  Они всегда остаются в гордом одиночестве, сами по себе. Пушистые питомцы больше привязаны к дому, чем к хозяину. Несмотря на это, кошки самые распространенные домашние животные.