День криминалистики и День гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2019 года

День криминалистики и День гражданской обороны отмечают в России 1 марта 2019 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всемирный день гражданской обороны и День эксперта-криминалиста МВД России отмечают в среду, 1 марта 2023 года. Люди, относящиеся к этим профессиям, имеют огромное значение, поэтому, для того, чтобы поощрить их деятельность и были созданы праздничные даты.

Всемирный день гражданской обороны отмечают 1 марта 2023 год


Во всем мире 1 марта 2023 года отмечают Всемирный день гражданской обороны. Это система мероприятий направленная на сохранение ценностей и жизней населения в период военных действий, техногенных или природных катастроф. Французский генерал Жорж Сен Поль основал в 1931 году «Ассоциацию Женевских зон». Располагалась она в Париже. Это организация, обеспечивающая зоны безопасности в разных государствах. Созданы они были путем специальных соглашений. Эта организация стала первой международной структурой регулирующая взаимоотношения между государствами в области гражданской обороны.



Спустя несколько лет эту ассоциацию реорганизовали в другую структуру, получившую название Международная организация гражданской обороны (МОГО). В 1972 году ее был присвоен статус межправительственного ведомства. На сегодняшний день в ее составе находится 58 государств, и 16 стран-наблюдателей. Сам же праздник получил свое рождение в 1990 году. В этот день  был одобрен Устав МОГО. Цель образования  праздника пропаганда гражданской обороны, а также увеличения престижности статуса спасательных служб в каждой стране.

Задачи МОГО, состоят в том, чтобы подготовить квалифицированные кадры в службах спасания. Организация оказывают необходимую помощь государствам, которым требуются подобные службы. Специалисты МОГО делятся опытом и разрабатывают стратегии поведения в чрезвычайных ситуациях. Подготовка специалистов этой организации в специальном учебном центре, который располагается в Швейцарии. Россия также является с 1993 года членом МОГО.

День криминалистики МВД России отмечают 1 марта 2023 года


Один из российских неофициальных праздников День эксперта-криминалиста МВД России отмечается в стране 1 марта 2019 года. В этот день 100 лет назад, был создан в советской России первый Кабинет судебной экспертизы, носящий в прошлом название Центророзыск. Стоит отметить, что самый первый кабинет криминальной экспертизы был создан еще в царской России в 1803 году.

После этого как в 1919 году был открыт Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР. Первое время он был не особо загружен. Проводилось небольшое количество экспертиз приглашенными специалистами. В основном это касалось определения веществ и подлинности документов.

Но роль криминальной экспертизы из года в год набирала все больше и больше необходимость. Увеличилось количество методов ее проведения благодаря применению научно-технических средств. Постепенно подобные кабинеты экспертиз, начали расширяться, и появляться в различных подразделениях милиции.

В 1927 году они преобразованы в научно-техническую службу милиции, и началось специальное обучение людей, служащих в них. В современной России, начиная с 2003 года экспертно-криминалистические центры, функционируют при каждом подразделении МВД, во всех уголках страны. Подчиняются они Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Перед специалистами таких центров, поставлены задачи проведения судебных и технических экспертиз, необходимых для раскрытия совершенного преступления, а также сертификации оружия, как для специальных граждан, так и для населения.