День кошек отмечают в России 1 марта 2023 года: какие породы живут в нашей стране

День кошек отмечают в России 1 марта 2023 года: какие породы живут в нашей стране

День кошек отмечается 1 марта. Владельцы очень любят своих питомцев, а потому и возник праздник в их честь. Кроме национального дня кошек, существует ещё Всемирный, отмечаемый ежегодно 8 августа. Породы и повадки этих милых животных людям хорошо известны. Об истории праздника, интересных фактах и приметах о кошках расскажут журналисты rsute.ru.

День кошек в России – праздник для их владельцев


Кошки заинтересовали людей очень давно. У них даже собственная ветвь в зоологии имеется, именуемая фелинологией. К семейству кошачьих относят животных 36 видов, в том числе и тигра, а не только обычных домашних питомцев.

Кто первый придумал, что котам нужен собственный праздник, история умалчивает, но и сегодня хозяева этих пушистых питомцев с удовольствием балуют их при первой же возможности. Статистические данные говорят о том, что у 80% людей имеются домашние питомцы, и больше половины – это именно кошки.



Без кота – и жизнь не та. Народная мудрость практически права. Если в доме кот – в нём есть уют, коты спасают урожай своих хозяев от уничтожения его грызунами, а ещё не дают человеку забыть, что кот – это животное, которое гуляет само по себе. Не всякое животное можно заставить работать или держать на привязи.

Древние римляне кошек вообще считали священными животными и приписывали им магические способности. Это от них пошло утверждение, что у кошки девять жизней.

В День кошек их владельцы стараются угодить своим питомцам, создают им уют, угощают вкусняшками, переселяют в новые уютные домики, стелют новые коврики, балуют новыми игрушками, заботятся о них и всячески угождают. Можно совершенно точно сказать, что День кошек – это праздник не только и не столько для самих животных, но и для их владельцев тоже счастливый день.



В День кошек правительства некоторых стран награждает кошек, успешно несущих службу и охраняющих имущество – тех, кто уничтожает грызунов, способных нанести, например, музейным картинам, непоправимый ущерб. Таким служакам полагается пожизненно бесплатный бульон, молоко и мясо.

В День кошек дизайнеры радуют их новыми коллекциями одежды, для котов открывают специальные кафе, а при необходимости они имеют возможность отдыхать в «пятизвёздочных» кошачьих гостиницах.

В День кошек нельзя не улыбаться и не радоваться тому, что когда-то давным-давно в голову нашего далёкого предка впервые пришла мысль приручить этого милого зверька.

История и традиции Дня кошек




В этот день люди чествуют кошек и привлекают внимание общественности к проблеме бездомных животных. Этот вопрос глобальный, его необходимо решать.

Первый раз День кошек в России стали праздновать в 2004 году. Учредителем праздника стал коллектив Московского музея кошек совместно с редакцией журнала, который называется «Кот и пёс».

С тех пор и по сегодняшний день в праздник кошек в благотворительных организациях принято собирать пожертвования, чтобы направить их на нужды бездомных животных. Кроме того, владельцы котов и кошек устраивают выставки и проводят конкурсы среди породистых представителей этого вида.

В кошачьих приютах и питомниках проходят в День кошек выставки, на которых потенциальные владельцы могут себе подобрать кота или кошку.

Интересные факты и приметы о кошках




Это интересно


В Государственном Эрмитаже каждую весну проводят праздник для своих котов, эрмитажных. Эти трудяги являются хранителями музейных сокровищ и оберегают их от грызунов.

Раз в три года, в мае, на второе воскресенье месяца в Ипре (Бельгия) специально для кошек проводят парад этих животных.

По отношению к размерам тела кошка имеет самые большие глаза.

Кошка может спать по 16 часов в сутки. Все котята рождаются голубоглазыми, но через пару недель цвет глаз может измениться.

Бегает кошка со скоростью 50 км/час. К самой дорогой породе относится кошка Саванна, она стоит до 20 тыс. долларов. Живёт кошка примерно 12 лет.

Felis catus – это домашняя кошка. Она относится к семейству кошачьих, с двумя подсемействами, 4 родами и 36 видами.

В России кошки представлены обоими подсемействами, тремя родами и 12 видами.

Кошка – лучший истребитель грызунов, наносящих вред урожаю.

Домашние кошки считают себя равными человеку. Отношение к ним должно быть уважительным, а воспитание – не кнутом, а пряником, через объяснение и поощрение хороших поступков.

Чтобы доставить кошке удовольствие, достаточно погладить её за ушком или под подбородком. Коты отличаются более ласковым и податливым характером, а кошки больше себе на уме.

Приметы



  • если кошка прикрыла лапкой нос – будет холодно;

  • если кошка облизывает хвост или прячется с головой – быть ненастью;

  • кошка лижет себя не по шерсти, а наоборот – будет дождь;

  • в новый дом сначала нужно впустить кошку, тогда жизнь хозяев в нём будет спокойной и благополучной;

  • если в доме живёт трёхцветная кошка, он защищён от пожаров и других бед.


Таким образом, любовь к пушистым питомцам стала причиной ещё одного замечательного праздника — Дня кошек.