Правила Великого поста для православных верующих: рацион на каждую неделю в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Великий пост — это важное событие для каждого православного верующего. Первые семь дней поста — самые сложные, организм испытывает стрессы из-за смены рациона. О том, что нужно делать при переходе на растительную пищу, сообщает издание Wday.ru.


Рацион на каждую неделю Великого поста в 2023 году


Входите в пост плавно. В идеале еще на Масленичной неделе нужно начать постепенно отказываться от мяса и рыбы. Варить каши на воде, а не на молоке, пирожные и конфеты заменять медом и сухофруктами, халвой.


  • Первая и последняя (страстная) недели поста наиболее строги. Впрочем, полный отказ от еды обязателен только для монашествующих, для мирян могут быть послабления.

  • Во вторую неделю чередуются сухоядение, когда можно есть только сырые продукты, и дни, когда разрешено есть горячую пищу: супы, запеканки, тушеные блюда.

  • В третью неделю все ровным счетом, как и во вторую. Старайтесь как можно больше разнообразить вегетарианское меню: грибы, орехи, водоросли.

  • В четвертую неделю пост разрешает послабление в честь праздника Благовещения. В этот день, в воскресенье 7 апреля, можно даже приготовить рыбу.

  • Пятая неделя ничего не отличается от второй и третьей: чередуем дни сухоядения и дни с горячей пищей, по выходным можно немного расслабиться.

  • В шестую неделю позволено немного отойти от строгого поста — все в честь Вербного воскресенья. В субботу позволительно полакомиться икрой, а в воскресенье — рыбой.


Как сообщают журналисты pronedra.ru, седьмая неделя, предпасхальная, очень строгая. Никакой горячей пищи, только сухоядение. А в пятницу — Страстную пятницу — самым убежденным предписывается и вовсе отказаться от еды. Зато в воскресенье уже можно будет разговеться.

Что нельзя делать в Великий пост


Помимо ограничений в еде, в пост рекомендуют максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения, нужно делать больше добра окружающим.

Также во время поста следует воздержаться от интимной близости. В период Великого поста нельзя венчаться, веселиться, посещать увеселительные заведения, проводить шумные вечеринки.

Нельзя лениться и поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости, зависти, конфликтам.

Нельзя ссориться с окружающими, особенно – с близкими. Это гарантированно оставит неприятный отпечаток в душе каждого верующего.