Питание в Великий пост 2023 по дням


Источник фото: santorpack.ru
С 27 февраля, сразу после Масленицы, начинается Великий пост. Он отличается особой строгостью. Мы подготовили информацию о том, что можно и что нельзя есть, какой должен быть пост по дням, постное меню и, конечно, о духовном смысле воздержания.


Духовный смысл поста


Во времена раннего христианства 40 дней постились язычники перед тем, как принять Крещение. Это были взрослые люди и период поста им давался, чтобы серьезно встряхнуть душу и принять решение. А сами христиане постились неделю – на Страстную Седмицу. Теперь же предпасхальный пост состоит из Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы, то есть длится 48 дней.

Цель поста – борьба с греховными страстями, смирение, успокоение ума и тела, подготовка к Пасхе. Для этого верующие прекращают посещать развлекательные мероприятия, отказываются от алкоголя, молятся, посещают церковь, стараются больше времени проводить в тишине, отказавшись от пустых разговоров, сплетен, обид. Делают добрые дела, помогают ближним. При этом священники отмечают, что всегда важно помнить о конечной цели – приближение к Богу и покаяние.

Существует мнение, что во время поста выявляется истинная сущность человека. У одних воздержание пробуждает высшие силы духа, у вторых вызывает лишь усталость и раздражительность. Чтобы облегчить воздержание, важно помнить, для чего вы поститесь. А также не усердствовать и, если, например, вы совсем не можете жить без мяса или молока, включите их в рацион, но в меньших, чем обычно объемах. Ведь пост – это не наказание.

Великий пост 2023: правила проведения


В течение Великого поста принято придерживаться строгих правил питания и образа жизни. Поэтому мы расскажем, как соблюдать Великий пост.

Начинается пост сразу после Масленицы с покаяния в церкви, молитвы и отпущения грехов.

Первый день Великого поста — 27 февраля — называется Чистым понедельником. Так называется и вся первая неделя — Чистая седмица.

Первая и последняя недели поста налагают самые строгие ограничения.
Так, например, на первой неделе в понедельник и вторник (27 и 28 февраля) нужно строго поститься и ничего нельзя есть. Те же правила касается и последней Страстной седмицы, когда в пятницу и субботу (14 и 15 апреля) тоже нужно полностью ограничить себя в питании.

Перед началом поста нужно обязательно исповедаться в церкви и причаститься. Во все остальные дни поста нужно обязательно молиться, помогать всем людям, которые нуждаются в помощи, подавать милостыню, вести себя скромно и сдержано, а каждое воскресенье ходить в церковь на литургию.

Великий пост 2023 запреты


А теперь поговорим о запретах и как нужно соблюдать Великий пост.

В течение всего Великого поста нельзя:


  1. Употреблять любую пищу животного происхождения. Под запретом любое мясо, яйца, молоко и молочнокислые продукты, рыбу можно есть только в определенные дни по выходным в небольшом количестве. Растительное масло тоже нужно ограничить и употреблять только в выходные. Также нельзя выпечку, сдобу, любые сладости, жирную, острую и соленую пищу. Меню должно быть очень сдержанным, строгим и включать только каши, фрукты, овощи, черный хлеб, воду.

  2. Питаться столько раз в день, сколько хочется. В будние дни можно принимать пищу только 1 раз в день, а по выходным — 2 раза в день.

  3. Употреблять спиртное и баловаться вредными привычками.

  4. Устраивать вечеринки, веселиться, сквернословить, вести праздный образ жизни, предаваться сладострастным утехам, ссориться и браниться.

  5. Плохо думать, злиться, затаивать обиду, отказываться от прощения, конфликтовать, лгать.


Строгие ограничения Великого поста ослабляются на праздники, которые припадают на этот период:


  • 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день можно употреблять приготовленную горячую пищу, также включить немного вина и рыбу;

  • 8 апреля — Лазарева суббота. Можно откушать икру рыбы;

  • 9 апреля — Вербное воскресенье. В меню можно включить нежареную и некопченую рыбу.


Великий пост, питание по дням


Великий пост — время воздержания от животной пищи. Очень важно соблюдать правила каждый день, поэтому календарь питания на период Великого поста в 2023 году окажется очень полезным.

Не забывайте, что во время Великого поста нельзя есть мясо в любом его виде, сливочное масло, яйца (желток), рыбий жир, сыр, молоко и другие молочные продукты.

Календарь питания Великого поста на 2023 год: что можно есть по дням для мирян



Кому запрещается поститься


1. Есть категория людей, которым разрешается не держать пост. Это те, у кого имеются хронические заболевания ЖКТ, онкология и другие. Поэтому перед тем как держать пост, следует получить консультацию врача. Прямым противопоказание является и беременность, анемия и дефицит веса.

2. Если в вашей семье пост держат и дети, то не следует соблюдать полный отказ от молочных продуктов. Наоборот же, желательно, чтобы ребенок не ел сладости, от ограничений в мясных блюдах тоже ничего страшного нет.

3. Если вы путешественник или работаете на тяжелых производствах, то вам можно не придерживаться поста во всех его канонах, разрешаются ослабления в употреблении в пищу молока и даже бульонов на мясе. Но за благословением следует обратиться к священнослужителю.