Начало Великого поста в 2023 году почти совпадает с наступлением весны


источник фото: pravmir.ru
Православные вскоре начнут подготовку к главному христианскому празднику – Воскресению Господню. Какого числа начинается Великий пост в 2023 году, рассказывают церковнослужители.


Великий пост в 2023 году начнется в первые дни весны – после окончания Масленичной недели в Чистый понедельник. Пасха, напомним, относится к переходящим праздникам: ее дата определяется по Лунному календарю, а от нее отсчитываются и другие главнейшие события в православии, в том числе и начало Великого поста.

С какого числа ограничения должны соблюдать православные


В 2023 году верующие вступают в период воздержания 11 марта. Церковнослужители подчеркивают, что главный смысл поста – очищение души и тела перед Христовым Воскресением, покаяние, поэтому не стоит его рассматривать как очередной повод для похудения.

Сколько длится Великий пост, когда завершится?


Время окончания Великого поста в 2023 году – 15 апреля. По церковным канонам считается, что продолжительность Великого поста – 40 дней, то есть столько же, сколько постился сам Иисус Христос, блуждая по пустыне. Последняя неделя его земной жизни именуется Страстной, однако и ее можно отнести к Великому посту, поскольку в этот период верующим предписываются самые строгие ограничения.

Правила Великого поста


Великий пост считается самым строгим, его особенностью является полный запрет на пищу животного происхождения – мясо, молоко, яйца, а также алкоголь во всех видах. Верующие должны быть особо внимательны к готовым блюдам и магазинным соусам: в них могут содержаться запрещенные продукты.

В отдельные дни поста предписывается голодание, в другие разрешается только сухоядение, при этом пищу нельзя сдабривать маслом, но иногда можно есть рыбу и морепродукты (в Благовещение и Вербное воскресенье). Наиболее строгими являются первая и последняя недели Великого поста.

Среди других ограничений – запрет на венчание в церкви. Впрочем, обычная регистрация брака в ЗАГСе не возбраняется, однако нужно помнить, что от праздничных застолий в это время верующим молодоженам придется отказаться.

В Великий пост рекомендуется вести себя максимально скромно, не наряжаться и не злоупотреблять косметикой, избегать крупных трат и увеселительных мероприятий. Люди должны стараться пребывать в ровном настроении и стараться не конфликтовать, а возникающие недоразумения принимать как испытание. Период перед Пасхой – время задуматься о своих поступках, время покаяния, покорности и очищения.