Таинственных «раскрашенных людей» Шотландии давно нет, но их ДНК живет

Таинственных «раскрашенных людей» Шотландии давно нет, но их ДНК живет

Фото из открытых источников
Древняя ДНК показывает, что пикты, «раскрашенные люди» Шотландии, сражавшиеся с римлянами, не были загадочной группой, мигрировавшей из дальних стран. Вместо этого пикты имели местные корни и были связаны с другими людьми железного века в Британии, как показывает новое исследование. Анализ восьми скелетов с двух пиктских кладбищ, опубликованный в журнале PLOS Genetics, также предполагает, что пикты не организовывали свое общество вокруг женской родословной, вопреки тому, что уже давно предполагали историки.
 
Пикты, названные от латинского слова «picti» из-за того, что они, как сообщается, использовали краску для тела или татуировки, были народом, который в третьем веке нашей эры сопротивлялся римскому правлению и сформировал свое собственное королевство в северной Британии, которое просуществовало примерно до 900 года нашей эры. Письменной информации о пиктах очень мало — большая часть того, что они писали, написана уникальным и трудно поддающимся переводу письмом, называемым огамом, — и найдено лишь несколько их поселений и кладбищ. 
 
Общее отсутствие источников о пиктах и их образе жизни привело на протяжении веков к многочисленным предположениям. В восьмом веке, в раннесредневековый период, например, такие историки, как Достопочтенный Беда, считали, что пикты эмигрировали из областей вокруг Эгейского моря или Восточной Европы и что они проследили свое происхождение по материнской линии, по материнской линии. 
 
Однако в последние годы археологи и историки начали заниматься «пиктской проблемой», чтобы лучше понять эту культуру.
 
В недавно опубликованном исследовании международная группа исследователей извлекла генетическую информацию из восьми человеческих скелетов, захороненных на двух пиктских кладбищах — семи в Лундин-Линксе и одном в Балинторе в современной Шотландии.
 
«Lundin Links — одно из немногих раскопанных и хорошо датированных монументальных кладбищ раннесредневекового (пиктского) периода в Шотландии. Согласно прошлым исследованиям, кладбище датируется 450–650 годами нашей эры и содержит останки пары десятков человек», - сказал один из авторов исследования Линус Гирдланд Флинк из Абердинского университета.
 
Человеческие останки пиктского периода немногочисленны, но песчаные почвы в Лундин-Линкс лучше подходят для долгосрочного сохранения, потому что они менее кислые, чем почвы в других районах Шотландии. «Это навело нас на мысль, что ДНК также может быть сохранена, и побудило к дальнейшему расследованию», — сказал Флинк.
 
Команде удалось извлечь почти полный геном или набор генов человека из одного скелета с каждого из двух кладбищ. Оба генома, по сравнению с геномами других древних и современных групп с Британских островов, «выявляют близкое генетическое родство с популяциями железного века из Британии», пишут исследователи в исследовании, но также обнаруживают различия, которые, вероятно, связаны с миграцией. события и смешанные браки с другими группами.
 
Из всех семи скелетов исследователи смогли выделить информацию о митохондриальной ДНК (мтДНК), которая передается от матери к ребенку, что позволило им изучить предположение о матрилинейных пиктах. Но ни один из людей, мтДНК которых они проанализировали, не имел общих предков по материнской линии, а это означает, что они «вряд ли практиковали матрилокальность», согласно исследованию.
 
Команда также обнаружила, что гены пиктов сохранились у современных людей, живущих в западной Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии и Нортумбрии (средневековое королевство, которое теперь включает в себя части северной Англии и юго-восточной Шотландии), указывая на то, что, хотя их культура исчезли, их гены - нет.