Ученые обнаружили ранее неизвестные символы на 800-летнем «Камне судьбы», который используют для коронации в Британии


Фото из открытых источников
Когда король Карл III будет коронован в Лондоне 6 мая, в церемонии коронации будет задействован Камень Судьбы, шотландское резное сиденье, которому не менее 800 лет. Несмотря на долгую историю, ученые лишь недавно заметили на камне ранее не задокументированные символы и другие аномалии.
 
Эти аномалии — пятно медного сплава и остатки гипсовой штукатурки — позволяют предположить, что исторический блок, также известный как Скунский камень, имеет неизвестные аспекты своей истории, которые не зафиксированы в документах.
 
Камень использовался при коронации монархов Шотландии в 13 веке, а сегодня он используется при коронации монархов Соединенного Королевства. В рамках современной церемонии камень помещают в коронационное кресло, на котором сидит монарх. Камень был перевезен из Шотландии в Англию в 1296 году и возвращен только в 20 веке. Его история до 13 века неясна. 
 
Теперь ученые из Historic Environment Scotland, государственной организации, занимающейся камнем, выполнили лазерное сканирование артефакта и провели научные тесты, раскрывая новую информацию о нем. 
 
Среди находок были маркировки, похожие на римские цифры. Они включают в себя три X-образных метки, за которыми следует маркировка, похожая на букву «v». 
 
«Римские цифры раньше не записывались. Мы не знаем, почему они были вырезаны или что они означают, но мы надеемся, что это будет областью для дальнейших исследований», — сказал один из авторов исследования Юэн Хислоп.
 
При этом, как отмечаю другие ученые, резные фигурки могут быть даже не римскими цифрами, а какими-то другими символами.
 
Исследовательская группа также определила пятно медного сплава на камне с помощью рентгенофлуоресцентного (XRF) анализа, относительно неразрушающего метода, который работает путем измерения химического состава различных материалов. Находка предполагает, что медный или латунный предмет помещали на камень на определенный период времени в какой-то момент его истории. 
 
Реликвии были популярны в средние века и иногда состояли из физических останков, таких как кости святого человека, помещенные в металлический контейнер, например, из меди. Реликвии также могли быть артефактами, связанными с таким человеком. Например, куски дерева, которые, как сообщается, были от креста, на котором был распят Иисус, были популярными реликвиями. 
 
Анализ также выявил наличие на Камне Судьбы гипсовой штукатурки. Это говорит о том, что в какой-то момент мог быть сделан гипсовый слепок артефакта. 
 
Существование слепка неожиданно, поскольку ни в каких записях не упоминается слепок, сделанный из камня. Хотя неясно, как гипсовая штукатурка попала на камень, недавние сканирования и тесты облегчат ученым изучение камня.