Ученые обнаружили «потрясающий» массив из 19 000 подводных вулканов


Фото из открытых источников
Радиолокационные спутники высокой четкости обнаружили более 19 000 подводных вулканов вокруг нашей планеты, предоставив ученым самый полный каталог подводных гор из когда-либо созданных. Новый сборник, опубликованный 6 апреля в журнале Earth and Space Science, может обеспечить лучшее понимание океанских течений, тектоники плит и изменения климата.
 
До этого только четверть морского дна Земли была нанесена на карту с помощью сонара, который использует звуковые волны для обнаружения объектов, скрытых под водой. Гидролокационная перепись 2011 года выявила более 24 000 подводных гор или подводных гор, образованных вулканической активностью. Тем не менее, согласно статье в Science, более 27 000 подводных гор остаются не нанесенными на карту гидролокатором.
 
Однако новое исследование показывает, что ученым не нужно полагаться на гидроакустические исследования, чтобы исследовать, что происходит под океаном. Радарные спутники не только измеряют высоту океана, но также могут видеть, что скрывается в чернильно-черных глубинах, предлагая лучшее представление о топографии морского дна. Ученые извлекли данные с нескольких спутников, в том числе CryoSat-2 Европейского космического агентства, и обнаружили, что они могут обнаруживать подводные насыпи высотой до 1100 метров, что является нижним пределом того, что представляет собой подводная гора.
 
Ученые предсказывают, что с помощью этой технологии они смогут оценивать высоту небольших подводных вулканов с точностью примерно до 370 м, согласно исследованию.
 
К настоящему времени исследователи нанесли на карту набор подводных гор в северо-восточной части Атлантического океана, что может помочь объяснить эволюцию мантийного шлейфа, питающего более 100 вулканов в Исландии. Эти обновленные карты также обеспечат лучшее понимание океанских течений и «апвеллингов», которые происходят, когда вода со дна океана поднимается вверх к поверхности — явление, которое, по мнению ученых, может быть «концентрировано на подводных горах и хребтах».