Обломки пропавшей американской подводной лодки времен Второй мировой войны нашли у берегов Японии


Фото из открытых источников
Военно-морской флот США подтвердил, что у японского острова Хоккайдо затонувший корабль USS Albacore, одна из самых успешных подводных лодок США времен Второй мировой войны.
 
Предполагается, что подводная лодка затонула 7 ноября 1944 года, когда японские надводные корабли зафиксировали в этом районе подводный взрыв, вероятно, после того, как подлодка подорвалась на морской мине. «Альбакор» в то время находился на военном патрулировании, и все 85 членов экипажа на борту погибли, когда подводная лодка затонула.
 
Группа японских исследователей, работающих в некоммерческой организации, обнаружила обломки в прошлом году и теперь ученые представили свои данные.
 
Согласно записям ВМС США, USS Albacore (SS-218) была одной из самых успешных американских подводных лодок Второй мировой войны, с 10 подтвержденными потоплениями вражеских судов и тремя неподтвержденными потоплениями. Шесть из 10 подтвержденных затоплений были боевыми кораблями, а подводная лодка была награждена девятью боевыми звездами и четырьмя наградами Президента за выдающийся героизм.
 
Самым известным сражением «Альбакора» было потопление в июне 1944 года торпедой авианосца «Тайхо» — в то время самого нового и крупнейшего из японских авианосцев — недалеко от Сайпана на Северных Марианских островах, которые тогда были оккупированы японцами.
 
Согласно заявлению Командования военно-морской истории и наследия США, из-за сильных течений, зарослей моря и плохой видимости на этом месте было сложно полностью задокументировать место крушения.
 
Но несколько характерных модификаций, в том числе радарная антенна и ряд вентиляционных отверстий на надстройке, позволили исследователям подтвердить, что это обломки авианосца «Альбакор».
 
Глубина крушения означает, что дайверам почти невозможно добраться туда и дальнейшее расследование проводить не планируется.