Спорный вопрос: как Япония хочет забрать у России Курильские острова


Источник фото: RG.ru
Власти Японии в очередной раз заговорили о том, что они хотят, чтобы стране Восходящего Солнца вернули Курильские острова. Руководитель Министерства иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяса говорит, что хочет заключить с Россией мирный договор, при этом он раскритиковал РФ за продолжающуюся военную операцию на Украине. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как Япония хочет забрать у России Курилы


Хаяси заявил, что приоритетная задача для Токио — скорейшее возобновление безвизового посещения японскими жителями Южных Курил. Интересуют японское правительство и различные экономические вопросы. «В то же время относительно вопросов, в частности, экономической деятельности, таких как рыболовство или безопасность судоходства, то есть относительно вопросов, которые Япония и Россия должны решать как соседствующие страны, мы будем в наших действиях исходить из национальных интересов Японии», — сказал он.

Однако при этом японцы совершенно не желают считаться с российскими интересами. Министр подчеркнул, что Япония не собирается выходить из санкционного режима против России. Он пообещал продолжать жесткое санкционное давление на Москву, а также осудил российскую военную операцию на Украине.

«Японцы на протяжении 77 лет, что существует этот территориальный спор, продолжают гнуть свою линию, — заявил aif.ru руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов. — В 1956 году между и СССР и Японией была заключена советско-японская декларация, согласно которой СССР согласилась передать (именно «передать, а не «вернуть», это важно) Японии два острова Южно-курильской гряды — Шикотан и Хабомаи. Однако американцы, пытаясь сорвать заключение мирного договора между СССР и Японией, тогда заявили, что если Токио согласится, то США не вернет Японии Окинаву, которая тогда находилась под американской оккупацией. Японцы отказались подписывать с нами мирный договор, и с тех пор территориальная проблема в наших отношениях и существует.

По словам Кистанова, все это годы японцы требовали от России вернуть им все четыре острова Южных Курил (кроме Шикотана и Хабомаи, это еще Кунашир и Итуруп). «И если мы свою позицию постоянно меняли — то говорили, что такого вопроса для нас не существует (при Громыко), то (при Горбачеве) снова ее признали, то вели переговоры, то выходили из них, — то японцы, наоборот, четко придерживались своей позиции, что острова японские и мы должны их вернуть», — отмечает Кистанов.

Почему нет мирного договора


«Что касается вопроса по „северным территориям“, то наша дипломатическая позиция, согласно которой мы нацелены на заключение мирного договора с Россией после разрешения проблемы территорий, не изменилась», — заявил глава японского МИД журналистам на пресс-конференции.

«Северными территориями» в Японии традиционно называют южные Курильские острова. Их Япония потеряла по итогам Второй мировой войны. При этом мирный договор между СССР и Японией заключен так и не был. И до сих пор обе страны формально находятся в состоянии перемирия друг с другом.

Решить территориальный спор и заключить наконец мирный договор российские и японские власти пытались неоднократно. Последний раз особенно активно добиться заключения такого договора пытался экс-премьер Японии Синдзо Абэ. Он хотел воспользоваться введенными против России санкциями для того, чтобы выторговать у Кремля южные Курильские острова в обмен на японские инвестиции для Дальнего Востока. Абэ больше 20 раз встречался с Владимиром Путиным, но его инициативность в итоге ни к чему не привела.

После того как в марте 2022 года Япония присоединилась к западным санкциям против России, отечественный МИД объявил, что Москва выходит из диалога с Токио по заключению мирного соглашения. А осенью Россия отменила безвизовый режим посещения Курил для граждан Японии.