Сделан неожиданный вывод о том, от кого китайцы отгородились Великой стеной


Фото из открытых источников
Учёные пришли к выводу: Великую китайскую стену начали строить в третьем веке до нашей эры, дабы защититься от набегов кочевого племени хунну, в котором огромную роль играли женщины.
 
Как сообщает Daily Mail, историками сделано уникальное открытие о государственном устройстве кочевой державы. Оказывается, в ней очень важную роль играли знатные женщины.
 
Выводы были сделаны на основе генетического анализа останков с захоронений элитных кладбищ хунну. Они выявлены на западных окраинах бывшей империи, ныне это территория Монголии.
 
Найдены погребения женщин высокого статуса, видимо, принцесс. В местах их последнего приюта найдено конское снаряжение — сёдла и узды. Так обычно хоронили отважных воинов.
 
Эксперты из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, Сеульского, Мичиганского и Гарвардского университетов занимались данным исследованием.
 
Одно из древних захоронений имело особые гробницы для женщин, у обычных мужчин вне высокого статуса таких не было. Гробы знатных дам были богато украшены, содержали и символы высшей власти ханну — золотое солнце и луну. Одна из погребенных была упокоена с шестью лошадьми и частью колесницы.
 
В других гробницах найдены предметы роскоши: бусы из стекла и фаянса, китайские зеркала и шёлковая одежда. Есть рядом с одной из воительниц и оружие: лук, стрелы и копьё, а также другие предметы воинской принадлежности. Поначалу эту могилу приняли за погребение мужчины-воина, но анализ ДНК показал: это женщина.
 
Женщины в имперском государстве хунну явно имели высокое положение во власти и были искусны в военном деле. Племя держало под контролем большую часть Азии на протяжении трёх веков: примерно с 209 года до нашей до эры до конца первого столетия нашей эры.
 
 
Империя была достойным соперником Китая: как военным, так и экономическим, торговым. Хунну установили торговую сеть с Римом, Персией, Египтом и рядом других стран Европы и Азии.
 
К сожалению, у нации хунну не было письменности, так что исторические документы, рассказывающие о них, принадлежат либо их временным союзникам, торговым партнерам, либо врагам.