Путин поручил поддержать отечественные наработки по БПЛА и поставить их выпуск на поток


Фото из открытых источников
Президент России на встрече с представителями разработчиков и производителей беспилотных авиационных систем оценил перспективы кластера и дал поручения по поддержке отечественных перспективных наработок.
 
Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин провел рабочую встречу со специалистами и руководством организаций в сфере БПЛА. Он оценил то, что уже сделано в отрасли и сказал о ближайших ее перспективах. Власть будет оказывать полное содействие эффективным российским разработкам, чтобы обеспечить суверенитет в данной отрасли.
 
В частности, один из собравшихся рассказал главе государства, что еще в конце 2022 наши эксперты завершили тестирование отечественного протокола связи. Уверяют, что его функционал выше, нежели у TCP/IP.
 
Президент тут же дал соответствующее поручение своему помощнику Максиму Орешкину отследить, чтобы инновационному решению был дан ход и оказана действенная поддержка.
 
 
Выпуск перспективных БПЛА необходимо ставить на поток, добавил президент. Беспилотная авиация сейчас активно задействована в военных целях. Но и гражданское направление должно развиваться, подчеркнул он.
 
"Я убежден, что в такой критически значимой сфере, как беспилотная авиация, у нас есть потенциал, чтобы обеспечить необходимый уровень технологического суверенитета. И, честно говоря, вот это как раз та сфера, где мы можем и должны не просто импортозамещать что-то, а идти на шаг впереди наших конкурентов", — выразил уверенность Владимир Путин.
 
Дроны нужны в сельском хозяйстве, для предотвращения и отслеживания ЧС, в сфере транспортных и почтовых услуг и во многих других областях жизни и отраслях хозяйства.
 
На данный момент эксперты оценивают объем отечественного рынка только по гражданским беспилотникам в 500 миллионов рублей.
 
"Но на мое замечание о том, что это будет минимум триллион, никто возражать не стал", — мягко пошутил президент.