Путин заявил, что Россия готова перейти на юань для торговли с другими странами

Владимир Путин, президент России, заявил о необходимости поощрения взаиморасчетов между Россией и Китаем в национальных валютах. Он также упомянул о готовности Москвы перейти на юань для торговли с другими странами. Эту информацию получило РИА Новости.


Крайне важно, чтобы национальные валюты больше использовались в международной торговле. Глава государства заявил, что следует поощрять эту практику и расширять присутствие взаимных финансовых и банковских институтов на рынках наших стран. Он заявил, что две трети торговли между Россией и Китаем ведется в рублях или юанях. Путин также отметил, что Россия выступает за использование юаня для расчетов в Азии, Африке и Латинской Америке.

В ходе продолжительных переговоров с китайским руководством президент отметил, что Москва готова оказать помощь КНР в замещении предприятий, принадлежащих России. Он также отметил, что сотрудничество Москвы с Пекином в области энергетики расширяется, и российские компании могут обеспечить растущие потребности Китая в энергии.
Источник: www.gazeta.ru