Главные тезисы выступления Владимира Путина на совещании по экономическим вопросам


Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник, 17 января 2023 года, предложил обсудить ключевые показатели и тенденции как в российской экономике, так и на глобальных рынках. О чем еще говорил российский лидер — сообщает издание «РИА Новости».


Что сказал президент РФ Владимир Путин на совещании 17 января 2023 года


«Мы договорились сегодня встретиться и поговорить по вопросам экономической повестки. Вместе с руководством правительства Центрального банка нашей страны мы обсудим ключевые показатели и тенденции как в нашей экономике, так и на глобальных рынках», — заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что участники совещания рассмотрят конкретные меры для решения первостепенных задач развития. «Имею в виду цели на текущий 2023 год, о которых мы подробно говорили в декабре на совете по национальным проектам, а также на недавней встрече с членами правительства», — подчеркнул глава государства.

«Отмечу, что многие важнейшие, опорные отрасли, такие как строительство, сельское хозяйство, промышленность, ОПК, конечно, некоторые другие, за прошлый год не только не сократили, но, несмотря на, как мы много раз уже сказали, беспрецедентное внешнее давление, наоборот, даже нарастили объемы, создали новые рабочие места, что во многом позволило сохранить стабильность на рынке труда, добиться снижения безработицы до минимального уровня в новейшей истории», — сказал президент.

Главные тезисы совещания президента РФ Владимира Путина на совещании по экономическим вопросам



  • Во время совещания глава государства разрешил компаниям в сферах энергетики, торговли и машиностроения принимать решения без учета голосов акционеров из недружественных стран.

  • Владимир Путин: инфляция в РФ в 2022 году составила 11,9 процента меньше прогнозов властей

  • Глава государства заявил, что добыча газа на территории Российской Федерации снизилась в 2022 году на 11,8 процента, но мировые цены выросли, поэтому газовые компании сработали с хорошей прибылью.

  • Добыча нефти, по словам президента страны, выросла в 2022 году, несмотря на санкции — примерно на два процента до 535 миллионов тонн.

  • Владимир Путин заявил, что ситуация в ряде отраслей требует особого внимания, речь идет о производствах, ориентированных на внешний рынок, включая лесопереработку.

  • По словам лидера страны, оборонные предприятия России работают в несколько смен, некоторые — круглосуточно.

  • ВВП России в 2022 году, по предварительным данным, снизился лишь на 2,5 процента, тогда как предрекали падение до двадцати процентов.

  • Фактическая динамика экономики Российской Федерации в 2022 году оказалась лучше многих прогнозов.